- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Спортивная орбита (6 мая 2009 года)

Автор Сергей Коновалов дата: 8 мая 2009 @ 14:30 в Спорт | Комментарии отключены

ГИРЕВОЙ СПОРТ
В Архангельске прошел открытый чемпионат области. Соревнования проводились по классическому двоеборью — толчок-рывок, у женщин — один рывок.
С гирями 24 кг среди юниоров победителями стали студенты СФ ПГУ И. Нехорошков и Р. Петров, у мужчин — И. Тищенко (весовая категория 70 кг), А. Тушин (80 кг) и А. Коротков (св. 90 кг). С гирями 32 кг чемпионом стал А. Волгунов (80 кг), у А. Врублевского (90 кг) — второе место, А. Кузнецова (св. 90 кг) — третье. Среди ветеранов в возрастной группе 50—59 лет А. Рудаков и М. Степанов заняли вторые места, а в группе 65—74 года Н. Греченюк и Ю. Заварзин стали победителями. У женщин чемпионкой стала Р. Галашевская (возрастная группа 65 лет). В общекомандном зачете северодвинцы заняли 2-е место.
Г. Минин

ЛЫЖНЫЙ СПОРТ
Отдел физкультуры и спорта администрации Северодвинска подвел итоги лыжного сезона.
Лучшей лыжницей среди женщин признана Н. Трофимова, выполнившая норматив мастера спорта, на втором месте ее мама — мастер спорта Н. Трофимова, на третьем — мастер спорта А. Яшина. У мужчин победителем стал А. Шемякин, на втором месте — А. Ляпин, на третьем — Е. Фролов. Отмечены также тренеры, судьи и общественники: С. Трофимов, И. Мосеев, И. Креталов, В. Некрасов, И. Шулеева, С. Ручьевских, К. Окулов и другие. Подвели итоги и лыжных походов за город «Лыжня здоровья-2009» среди ветеранов. Победительницей стала Р. Галашевская, которая сделала 86 выходов и преодолела 1826 км! На втором месте Н. Гурцева, на третьем — С. Маньковская. У мужчин не уступает лидерства 68-летний В. Лютиков. Он 128 раз выходил на лыжню и преодолел 5010 км! На втором месте его одногодок А. Труфанов, на третьем — Н. Попов. За 4—6-е места отмечены В. Лукин, Д. Гурцев и Н. Греченюк.
81-летнему Александру Сумкину за пропаганду здорового образа жизни (86 выходов — около 1000 км) вручены грамота и спортивная шапочка.

ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА
В Архангельске состоялись соревнования в рамках Кубка области памяти мастера спорта международного класса Г. Семёновой.
В спринте серию высоких результатов показали северодвинцы. В финальных забегах на 60 и 100 м у мужчин лучшее время показал мастер спорта Д. Фалёв (6,7 и 10,5 сек.), на втором месте А. Белозёров (6,9 и 10,9 сек.) и на третьем А. Перевалов (7,3 и 11,6 сек.). В юношеских соревнованиях двойная победа у А. Кузнецова (7,3 сек. и 11,8 сек.). На стометровке у женщин первенствовала
К. Иванычева (12,0 сек.), а у девушек Е. Перова (12,9 сек.). Елена показала лучший результат и на дистанции 300 м — 44,5 сек. На этой же дистанции 3-е место заняла серебряный призёр чемпионата Европы среди ветеранов Е. Шелудина, а у С. Пономарёва и Е. Вишницкого — 1-е и 3-е места соответственно. На дистанции 600 м Семён вновь стал победителем, а Евгений занял второе место. Три дистанции (300, 600 и 1000 м) выиграл среди юношей М. Мартин. Порадовали и прыгуны в длину. Среди женщин первенствовала Ю. Стэцук (5 м 10 см), у девушек победителем стала А. Куклина (с личный рекордом 5 м 11 см), на втором месте А. Стахеева (4 м 88 см), в мужских соревнованиях не было равных В. Музыке (6 м 58 см). В командном первенстве Северодвинск занял второе место.

КОНКУРСЫ
В Великом Новгороде состоялся финальный этап VIII Всероссийского конкурса «Мастер педагогического труда по учебным и внеучебным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы».
На форум съехались 58 педагогов со всех регионов России. Наш город и Архангельскую область представлял учитель физкультуры гуманитарной гимназии № 8 А.В. Барвинский. Александр Викторович показал на конкурсе спортивный праздник «Путешествие Садко по заморским странам». Интересный сценарий, мастерство и артистизм учителя в сочетании с подбором нестандартных упражнений, заданий и хорошей подготовкой школьников позволили получить высокие баллы членов жюри. Уверенно защитив тему реферата, наш земляк получил звание лауреата в самой престижной и многочисленной номинации «Учитель физкультуры общеобразовательных школ».
С. Коновалов


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/05/08/sportivnaya-orbita-6-maya-2009-goda.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.