- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Судебная хроника

Автор Владимир Тикус дата: 8 мая 2009 @ 14:27 в Право | Комментарии отключены

Второй блин комом
Некоторые преступники считают, что если в первый раз им все сошло с рук, то везти на кривой дорожке будет и в дальнейшем. Эта самоуверенность сгубила многих, в том числе и уроженца Приморского района ранее судимого Сергея Свердлова (1981 г.р.).
Свердлов промышлял тем, что присматривал в автобусах женщин с сумками и эти сумки обчищал. Первой его жертвой стала У., которую преступник встретил в автобусе 17-го маршрута. Осторожно вытащил у нее из сумки кошелек и мобильный телефон и, незамеченный, вышел из автобуса. Удачно совершенное преступление воодушевило, и Свердлов отправился на новое дело. Но второй блин вышел комом. М., к которой он залез в сумку, обнаружила совершаемое хищение и схватила преступника за руку.
Свою вину Свердлов признал и по приговору суда получил два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Пьяному море по колено
Часто бывает такое: выпил — и все тебе «по барабану». И на граждан, чей покой ты нарушаешь, наплевать, и даже на стражей правопорядка. Именно так повел себя Александр Вовк (1972 г.р.).
В состоянии алкогольного опьянения он совершил административное правонарушение. Однако, когда сотрудники милиции попытались его задержать, он отказался ехать с ними в отделение. Когда же его силой усадили наконец в машину, Вовк ударил по улицу одного милиционера и разразился в его адрес нецензурной бранью.
Свою вину подсудимый признал. Суд приговорил его к одному году шести месяцам условно с испытательным сроком два года.

Кредит при помощи подлога
На какие только ухищрения не идут наши граждане, чтобы надуть банки при получении кредита. Александр Дементьев (1977 г.р.) тоже отметился на этой стезе.
Как известно, для получения кредита необходимо представить справку о месте работы и среднем доходе. Однако наш герой нигде не работал. Тогда Дементьев обратился за помощью к знакомым. Следствие не установило, кто именно дал ему фиктивную справку, но в ней были указаны реквизиты МУП «Производственно-комплектовочная база». С этой справкой Дементьев обратился в Сбербанк, намереваясь получить кредит в размере 250 000 рублей. Но в банке, как понимаете, тоже ведь не дураки сидят.
Свою вину Дементьев признал и по приговору суда получил 200 часов обязательных работ.

«Разрулил конфликт»
Статистика неумолимо свидетельствует о том, что коллективные пьянки в большинстве своем заканчиваются конфликтной ситуацией. Это в лучшем случае. У Александра Скоморохова (1984 г.р.) случай оказался худшим.
Как-то раз выпивал наш герой в компании с отцом и сыном С. Слово за слово — между Скомороховым и младшим С. начались разборки. Само собой, за сына вступился отец. Лучше бы он этого не делал. Скоморохов как зверь набросился на него, нанося удары кулаками и ногами. Потом схватился за кухонный нож, во- ткнув его в тело несчастного С. не менее четырех раз. От полученных тяжких ранений С. на следующий день скончался в больнице.
Скоморохов свою вину признал. Приговор суда — семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Сапоги до суда довели
Жадны люди до чужого добра. Сколько ни имей своего, все у соседа слаще и милее. Зря ведь позарилась Олеся Семенкова (1979 г.р.) на чужие сапоги.
Будучи в магазине, Семенкова заметила лежащий у кассы ключ от камеры хранения, который оставила покупательница Х. Взяла этот ключ и открыла ячейку — обнаружила женские сапоги стоимостью 2800 рублей. Но присвоить их так и не удалось — Х. хватилась своего имущества и задержала Семенкову.
Свою вину она признала, однако хозяйка сапог проявила милосердие и выступила с ходатайством о прекращении уголовного дела против Семенковой в связи с примирением сторон. Суд ходатайство удовлетворил.

Некоторые решения и приговоры суда еще не вступили в силу и могут быть обжалованы.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/05/08/sudebnaya-xronika-3.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.