Епископ Тихон вручил митру протоиерею Константину Нецветаеву. Фото В. Бербенца
Епископ Тихон вручил митру протоиерею Константину Нецветаеву. Фото В. Бербенца

Увенчан высшей наградой

Протоиерей Константин Нецветаев удостоен права носить митру

Как мы уже сообщали, в пасхальную неделю в жизни православных приходов (таковых в Северодвинске на сего-дняшний день уже пять) произошло памятное и знаковое событие.


Впервые в истории нашего города православный священник получил знак высшего отличия среди так называемого белого духовенства — право носить митру. Этой чести удостоен настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Константин Нецветаев.
Высшая церковная награда представляет собой куполообразный головной убор красно-белого цвета, расшитый золотом, украшенный драгоценными камнями и увенчанный образом Иисуса Христа. Внешне митра похожа на головное убранство епископов и символизирует высшую степень усердия ее обладателя в пастырском служении.
Награждение состоялось в Никольском храме. Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла торжественно возложил на голову батюшки митру, сказав при этом, что врученный знак отличия — признание заслуг священника Константина Нецветаева перед Русской православной церковью, которой протоиерей усердно служит уже четверть века.
Отец Константин вырос в многодетной семье священника. Его отец, тоже протоиерей, возглавлял миссию в Александрии, с правами экзарха Александрийского и всея Африки. У отца Константина 14 братьев и сестер, также нашедших свое призвание на духовном поприще. Как старший из них батюшка Константин унаследовал хранившийся в семье крест-мощевик с частицами ризы Господа Иисуса Христа, «Спасителевой Ризы Алексея Митрополита» и еще 21 частицей святых. По оценке религиоведов, уникальная святыня насчитывает многовековую историю.
Протоиерей Нецветаев передал ее для поклонения православным северодвинцам, но, как показало время, не только им. Корабелы «Звездочки» изготовили крест с нишей для реликвии. После его освящения на Соловках святыня одно время пребывала в Никольском храме. К ней приложились многие верующие горожане. Ныне спасенная реликвия совершает крестный ход по приходам епархии, городам России, СНГ и стран зарубежья.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Увенчан высшей наградой
Дата публикации: 8 мая 2009

Автор(ы): Семен Тюкачев   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 26
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia