Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Возвращённый Первомай

Он становится городским праздником

Первомай, хоть и переименованный российской властью из Дня международной солидарности трудящихся в праздник Весны и Труда, в Северодвинске в постсоветское время никогда не забывали. Профсоюзы, политические партии выводили людей на шествие и митинг.


Но руководители города, нередко блиставшие 1 Мая своим отсутствием на торжестве, снижали его статус.
На этот раз в первом ряду демонстрантов прошли вслед за оркестром Беломорской военно-мор-ской базы по улице Торцева и проспекту Ленина мэр Северодвинска М.А. Гмырин, председатель городского Совета депутатов В.А. Мелёхин и многие другие руководители. Думаю, что это обстоятельство существенно увеличило численность колонны демонстрантов, которая растянулась на несколько кварталов. И приветливое солнышко поднимало настроение. Вместе с голубыми профсоюзными штандартами над головами реяли красные знамена Коммунистической партии и сине-белые — «Единой России».
Митинг на площади Победы открыл председатель организации Межрегионального профсоюза работников судостроения Н.И. Житов. Затем выступили мэр М.А. Гмырин, лидеры профсоюзных организаций: Севмаша — Н.Ю. Шадрин, «Звездочки» — А.С. Кукушкин, ТЭЦ-2 — Л.Г. Федоркова, театра драмы — заслуженная артистка России Г.И. Лишица, а также депутат областного Собрания секретарь первичной территориальной организации КПРФ № 1 В.П. Кулаков и ответственный секретарь молодежного совета Северодвинска Семен Иванов.
Теплыми были слова поздравления. Но не обошлось и без критики в адрес властей, требований по адресу руководителей предприятий города. Все прозвучавшие предложения отражены в единодушно принятой резолюции митинга.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Возвращённый Первомай
Дата публикации: 8 мая 2009

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia