И не прервётся нить племён


15 февраля в музее военно-патриотического клуба «Эдельвейс» открылась фотовыставка, посвященная 20-летию вывода советских войск из Афганистана.


Первыми сюда пришли ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны предприятия и, конечно, воины-афганцы. Было два повода, чтобы собрались они вместе: вышеупомянутая фотовыставка и вручение медалей «50 лет атомному флоту». Среди награжденных был и ветеран Великой Отечественной войны В.М. Суслов. Получив награду, Владимир Михайлович направился в выставочный зал. Фронтовик внимательно всматривался в снимки ребят, одетых в такую же форму — форму советского солдата-освободителя. В ней он ушел на войну в неполные 18 лет в 1942 году. Добровольцем.
Попросился на фронт, чтобы отомстить за старшего брата Константина, политрука 13-й лыжной бригады, ушедшей с острова Ягры на Ленинградский фронт. Как выяснилось впоследствии, брат попал в окружение и пропал без вести. О его судьбе родным неизвестно до сих пор.
Воевал Владимир Михайлович Суслов на Северо-Западном, Ленинградском фронтах. Участвовал в боях на Пулковских высотах, в прорыве и снятии блокады Ленин-града, под Старой Руссой, освобождал Выборг, Нарву, Эстонию, Кё-нигсберг. Дошел до Германии. Был трижды ранен. После первого ранения его посчитали погибшим и даже отправили на родину похоронку. А он в это время лежал в госпитале и, придя в себя после ранения, сразу же написал домой письмо, в котором сообщил родным, что живой.
Именно за этот бой красно- армейца Суслова командование представило к награждению медалью «За боевые заслуги». Правда, награда нашла своего героя только в 1986 году. Эта медаль считалась у фронтовиков одной из самых почитаемых, поэтому Владимир Михайлович с гордостью ее носит.
С 1962 по 1992 год Владимир Михайлович трудился на «Звездочке». И в те времена, и сегодня он вносит посильный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи. Автору этих строк не раз приходилось бывать на встречах Суслова с молодежью. Смотришь на убеленного сединами ветерана, грудь которого украшают боевые и трудовые награды, потом на ребят, его одногодок времен минувшей войны, и думаешь: пошли бы они добровольцами на фронт?
А ведь пошли бы! Получив уроки мужества от такого человека, как Владимир Михайлович Суслов, они наверняка не спасовали бы. Разве не геройские подвиги совершали наши воины на острове Даманском в конфликте с китайской стороной, в афганской войне и чеченской кампании.
В канун Дня Победы Владимир Михайлович встретился с учащимися средней школы № 24. Ребята внимательно слушали рассказ ветерана, сражавшегося минометчиком, пулеметчиком и разведчиком. С восхищением смотрели они на его боевые награды — ордена Славы III степени и Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги» и «За оборону Ленинграда», а также полученные в мирное время медали «300 лет Российскому флоту» и «50 лет атомному флоту».
В эти дни В.М. Суслов, как и другие ветераны Великой Отечественной, готовится принять участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы. И дай вам Бог, уважаемые ветераны из поколения победителей, встретить еще не одну победную весну!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: И не прервётся нить племён
Дата публикации: 12 мая 2009

Автор(ы): Анатолий Попов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 203
Рубрика статьи: Звездочка

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia