- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото из личного архива
Фото из личного архива
ПРОДВИНУТАЯ МОЛОДёЖЬ

Научный подход к семейному бизнесу

Автор Елена Шестоперова дата: 12 мая 2009 @ 14:33 в Звездочка | Комментарии отключены

Но всех записывать в Обломовы не стоит. Побывав на городских Ломоносовских чтениях среди учреждений начального и среднего профессионального образования, состоявшихся в прошлом месяце в ПУ-28, убедилась: продвинутой молодежи у нас предостаточно. Ребята смело брались за самые непростые темы и удивляли глубиной исследовательской мысли. Одним из самых ярких признано вы-ступление учащихся ПУ-28 Сергея Коржавина, Дарины Кривенко, Екатерины Хромцовой. Со своей работой «Легко ли быть хозяйкой земли Поморской?» они стали победителями в секции «Экономика и культура Архангельской области».
За основу своей работы будущие коммерсанты взяли историю успешного развития крестьянско-фермерского хозяйства «Алина», которое возглавляет Галина Васильевна Коржавина (бабушка Сергея Коржавина). Юные исследователи не только детально изучили теорию, последовательно описав в своей работе, как строился и развивался семейный бизнес, но не обошли стороной и практику: съездили в деревню Шихириха, где находится КФХ «Алина», и примерили на себя роль фермеров.
Сергей Коржавин признался, что и не думал рассказывать о сельскохозяйственных успехах бабушки и своей семьи. Идею подала преподаватель Анжелика Анатольевна Тетера, а две однокурсницы Сергея ее поддержали. Определившись с темой, единомышленники взялись за работу.
От докладчиков участники Ломоносовских чтений узнали, что сейчас «Алина» достаточно твердо стоит на ногах, производя разнообразную молочную продукцию высокого качества. В хозяйстве более 200 голов скота, различная техника — от тракторов и сенокосилок до баржи-перевозчика и 14 наемных работников. Развивая свой бизнес, Галина Васильевна успешно решает и проблему занятости населения. В ее штате трудятся люди, которые, если б не ее ферма, давно бы оказались на дне жизни. (Хотя практически оттуда она их и взяла). Обеспечила и жильем, и питанием, и заработной платой. Восстановлен навесной мост, соединяющий деревню с трассой Северодвинск—Архангельск.
В своей работе ребятам удалось отобразить и межкультурные связи. С Галиной Васильевной уже не первый год сотрудничает норвежец — господин Мортен, заместитель губернатора по сельскохозяйственным вопросам города Тромсе. Ему интересен опыт Галины Коржавиной. Ведь в Норвегии довольно схожие с нами климатические условия, поэтому всю информацию, полученную у хозяйки Поморской земли, норвежский представитель успешно осваивает и применяет в деле на родине, где фермерство очень развито. А Галина Васильевна, в свою очередь, переняла у норвежцев технологию производства сыра. Как раз в то время, когда велась подготовка к Ломоносовским чтениям, господин Мортен с очередным визитом приехал на ферму в Шихириху. Ребятам удалось пообщаться с гостем. Он очень заинтересовался их работой и увез ее в Норвегию.
По словам Сергея Коржавина, в их семейном бизнесе сейчас занято десять человек. Будущий коммерсант утверждает, что полученные за время обучения знания обязательно реализует в ближайшем будущем, ведь он планирует стать продолжателем семейного бизнеса. В свои 19 лет он уже обладает достаточно богатым фермерским опытом и даже умеет самостоятельно делать сыр.
Будем надеяться, что проделанная учащимися ПУ-28 работа еще найдет себе применение. На данный момент ею уже заинтересовались в Архангельске. Доклад хотят использовать к празднованию 80-летия Приморского района.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/05/12/nauchnyj-podxod-k-semejnomu-biznesu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.