- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Ковпака
Фото В. Ковпака
УГОЛОК истории

Пока бьются сердца живых

Автор Юлия Яркова дата: 12 мая 2009 @ 14:08 в Звездочка | Комментарии отключены

Его уникальность и ценность в том, что все представленные на стендах экспонаты найдены ребятами из поисковых отрядов и восстановлены их руками. В выставочных залах этого музея находится множество вещей времен Великой Отечественной, найденных поисковиками. Каждый посетитель может собственными глазами посмотреть на восстановленные приметы давно минувших дней — от немецкой зубной щетки до советского миномета. Хранительница этих бесценных находок — экскурсовод Лариса Васильевна Сохарева. Музей — ее детище, каждый клочок бумаги, каждая маленькая железка, привезенная с мест былых боев, ей дороги.
До музея она работала воспитателем в детском клубе «Красная гвоздика». Общение с ребятами доставляло ей истинное удовольствие. Когда Ларисе Сохаревой предложили стать сотрудником музея, она очень переживала, что на новой работе не сможет видеться с детишками, хотя значимость ее в плане военно-патриотического воспитания молодежи осознавала полностью. К счастью, сомнения оказались напрасными: среди посетителей музея и дошколята, и ученики, и студенты. То есть, работая экскурсоводом, она обрела еще большую возможность прививать детям любовь к Родине, уважение к старшим и другие нравственные ценности. Эта женщина события далеких лет воспринимает так, будто сама жила в той эпохе, вместе с бойцами укрывалась в окопах от взрывов, терпела тяготы военного времени. Слушая ее рассказы, вдруг ощущаешь навернувшиеся на глаза слезы. И для посетителей каждого возраста Лариса Васильевна находит свой язык, свой подход, чтобы донести до потомков эту страшную и вместе с тем героическую частичку истории нашего народа.
В книге отзывов огромное количество записей. Вот одна из них, сделанная рукой председателя совета фонда «Поиск»: «Осмотрев музей, мы очень удивились, что есть еще такие люди, которым небезразличны судьбы людей, погибших на войне. Большое спасибо за проделанную работу и за создание этого замечательного музея».
В музее хранится много благодарностей, грамот, врученных поисковому отряду «Эдельвейс». После каждой экспедиции поисковики военно-патриотического клуба часто задумываются, что могли бы сделать больше: ведь карельская земля, ее болота хранят в своих недрах тысячи останков погибших в боях воинов. Они снова и снова выезжают в «поле». Чтобы стало как можно меньше безымянных рвов и больше захороненных с подобающими почестями защитников Родины.
Впрочем, у каждого из нас есть возможность сделать свой вклад в увековечение памяти героев и для начала хотя бы прикоснуться к истории, посетив музей «Эдельвейса».
9 Мая, в День Победы, в музее поисковой работы военно-патриотического клуба «Эдельвейс» по традиции пройдет День Памяти. Самыми желанными гостями в этот день для работников музея, в том числе и для Ларисы Сохаревой, станут ветераны — участники Великой Отечественной войны и труженики тыла. После экскурсии ветераны и участники боевых действий в мирное время, как обычно, соберутся за накрытым столом и, не чокаясь, примут боевые сто грамм в память о тех, кого уже нет с нами. И только потом — за Победу! Пока бьются сердца живых, погибшие не останутся забыты.
Побывав в музее ВПК «Эдельвейс» хоть раз, начинаешь совершенно по-иному смотреть на всю свою жизнь. Экспонаты, найденные во время полевых поисковых экспедиций по местам боев, помогают открыть для себя частицу того трагического для нашего народа времени. И восхититься, что твои современники, совсем мальчишки, поняли это раньше тебя и помогают восстановить память, понимание, что значила та война.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/05/12/poka-byutsya-serdca-zhivyx.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.