- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Спортивная орбита (9 мая 2009 года)

Автор Александр Алексеев дата: 12 мая 2009 @ 15:24 в Спорт | Комментарии отключены

ФУТБОЛ.
КУБОК РОССИИ

В первом полуфинальном матче встретились лидеры чемпионата — казанский «Рубин» и «Москва».
Казанские футболисты победили в столице со счетом 1:0 и вышли в финал. Их соперник определится 13 мая во встрече «Динамо» и ЦСКА. Поскольку все оставшиеся претенденты на Кубок уже обеспечили себе право на участие в еврокубках, последнее вакантное место в Лиге Европы (с этого года она заменит Кубок УЕФА) достанется «Крыльям Советов», которые заняли в прошлогоднем чемпионате шестое место.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

В финальном матче, который пройдет в Риме 27 мая, встретятся английский «Манчестер Юнайтед» и испанская «Барселона».
Манчестерцы победили во втором полуфинальном матче соотечественников из «Арсенала» — 3:1 (в первом матче счет был 1:0). «Барселона» переиграла лондонский «Челси» за счет гола, забитого на чужом поле на третьей минуте компенсированного времени. Счет во втором матче — 1:1 (в первом — 0:0).

КУБОК УЕФА
В финале последнего в истории Кубка УЕФА сыграют донецкий «Шахтер» и «Вердер» из Бремена.
Горняки дома в упорной борьбе сломили сопротивление киевского «Динамо» — 2:1. Бременцы в драматичной игре сумели одолеть в гостях «Гамбург» — 3:2. Решающий поединок представителей Украины и Германии пройдет 20 мая в Стамбуле.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
По версии интернет-сайта болельщиков клуба «Мурман», лучшим игроком команды признан 29-летний защитник А. Клыпин.
В опросе любителей русского хоккея из столицы Заполярья воспитанник северодвинского «Севера» опередил полузащитника А. Горохова и нападающего, лучшего бомбардира «Мурмана» В. Архипова, забившего в сезоне 21 гол, на несколько сотен голосов. А на днях стало известно, что экс-«водник» А. Березин продолжит свою хоккейную карьеру в королевском «Вымпеле», воспитанником которого он является. Не исключено, что 36-летний хоккеист будет выполнять в команде функции играющего тренера, а может быть, встанет у ее руля. Интересно, что в Королеве он вновь выйдет в одном составе с Д. Леоновым. С 2002 по 2004 год оба они выступали в северодвинском «Севере». Кстати, по итогам прошлого сезона именно Дмитрий стал лучшим бомбардиром «Вымпела», забив в ворота соперников 18 мячей. Что же касается А. Березина, в завершившемся чемпионате России он из-за серьезной травмы сумел провести в составе «Водника» всего пять матчей, забив при этом пять голов.

ПАРУСНЫЙ СПОРТ
На конференции яхтсменов создана региональная общественная организация «Федерация парусного спорта Архангельской области».
Ее председателем избран известный специалист медиа-бизнеса, ныне работающий советником губернатора Ненецкого округа Ян Берлин. Избран, как говорится, со скрипом. Только в третьем голосовании, которому предшествовало более чем убедительное выступление председателя областного спорткомитета Николая Потеряева, Ян Эрнстович, ранее возглавлявший Центр развития парусного спорта, набрал необходимое количество голосов. В состав президиума федерации вошли северодвинцы С. Репин, В. Бределев, а Т. Макурова избрана в состав ревизионной комиссии. Добавим, что Я. Берлин избран членом президиума Всероссийской федерации парусного спорта, где будет курировать парусный туризм.

М. Шаров, А. Алексеев, А. Ширшиков


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/05/12/sportivnaya-orbita-9-maya-2009-goda.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.