Фото М. Биктимирова
Фото М. Биктимирова

Врачующее слово

Лекарство милой сестрички

Во все времена профессия медицинской сестры была в почете. Врач назначит лекарства и лечебные процедуры, но без доброго слова и внимания «сестрички» ни один пациент не пойдет на поправку. Не случайно больные зовут их этим ласковым словом. Сестрички помогут и поддержат в трудную минуту.


Заботливые, приветливые, внимательные, и это далеко не весь перечень теплых слов, которые говорят в адрес коллектива отделения функциональной диагностики ЦМСЧ-58.
Под руководством опытного врача-терапевта Любови Колесник медсестры Софья Петрий, Галина Николаева, Надежда Сажина и Ирина Лопатина ежедневно проводят многочисленные исследования, необходимые для постановки диагноза и определения тактики лечения. Медсестры всего четыре, но за смену они успевают обслуживать более ста пациентов с различными заболеваниями. Как правило, это люди пожилого возраста, кому нужен особый подход в общении.
Софья Петрий работает старшей медсестрой отделения уже более 20 лет. Она не только проводит функциональные пробы, такие как велоэргометрия (ВЭМ) или реовазография (исследование периферического кровообращения), но и занимается канцелярией: составляет графики работы персонала, ведет различные статистические журналы. По словам Софьи Владимировны, это самая женская профессия, наверно, поэтому она посвятила ей всю жизнь.
Галина Николаева с детства лечила кукол и всегда хотела помогать людям справляться со своими недугами. Галина Алексеевна воплотила свои детские мечты в жизнь и уже 37 лет работает в сфере здравоохранения. Это очень мобильная женщина: то она в просторном светлом кабинете снимает ЭКГ, а через полчаса с «чемоданчиком» весом в несколько килограммов уже торопится по этажам к постельным больным. По стопам мамы пошла и ее дочь Елена. Сейчас она занимается отнюдь не женским делом — судебно-медицинской экспертизой.
Надежда Сажина с малых лет мечтала о белоснежном халате, а в школе уделяла особое внимание химии и биологии. И как результат каждое утро к Надежде Егоровне пачками сыпятся на стол направления на то или иное исследование. Посмотришь на гору бумажек и с ужасом подумаешь: как она все успевает?
Ирина Лопатина — самый молодой сотрудник коллектива. В отличие от своих коллег Ира не питала большой любви к медицине, пока не столкнулась с ней нос к носу. На последнем курсе медучилища благодаря маминым уговорам устроилась санитаркой в стационар, прошла курс «молодого бойца» в терапевтическом и хирургическом отделениях. Сейчас Ирина — хозяйка кабинета, где проходят исследования функции внешнего дыхания. Из-за двери слышен ее громкий голос: «Вдох... выдох». Будем надеяться, что ее подрастающие дочки Маша и Полина продолжат семейные традиции и тоже будут помогать людям.
Они все такие разные, их объединяет одно — любовь к своей профессии и гордое звание медицинской сестры.

Отделение функциональной диагностики (ОФД) на базе заводского стационара функционирует с 1961 года. Сначала это был небольшой кабинет с единственным электрокардиографом, работавшим на батарейках, с использованием фотопленки, которую пациенты приобретали сами. Затем была «эра» чернильной записи, когда краска заканчивалась в самый неподходящий момент. Сейчас ОФД выполняет широкий спектр медицинских обследований на аппаратах нового поколения, как правило, зарубежного производства, позволяющих быстро и качественно провести исследование.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Врачующее слово
Дата публикации: 12 мая 2009

Автор(ы): Евгения Степочкина   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 62
Рубрика статьи: Звездочка

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia