память

Встретились на войне


Он расписался на стене Рейхстага. Она — женщина, для которой война стала судьбой. Эти строки о наших родителях — Михаиле Ильиче и Серафиме Михайловне Каплан.


Они встретились, когда им было по 22 года. Жизнь казалась прекрасной и полной надежд, пока зловещей тенью в нее не ворвалась война.
В юности наша мама мечтала стать медработником и стала бы, если бы не война. Первая серьезная утрата — гибель брата Николая, павшего смертью героя при обороне Ленинграда. Война поставила крест на ее планах, но подарила встречу с любимым. В 1944 году встретились две армии. Встретились два человека. Они были уверены, что, пока вместе, им ничего не страшно. А когда разлучались, постоянная тревога за любимого не покидала ни на минуту. Нашим родителям повезло: они выжили в той страшной мясорубке, дошли до Берлина, а после Победы больше 60 лет с чувством победителей шли по жизни рука об руку. В прошлом году маме исполнилось бы 90, а в июне этого года и отец принимал бы поздравления с юбилеем. Если бы дожил. Кстати, мечту мамы воплотила в жизнь ее внучка, моя дочь Галина, ставшая врачом-хирургом.
Дорогие, любимые наши ветераны! От всего сердца поздравляю вас с Праздником Победы!
Живите долго. Поверьте, нам без вас, без ваших мудрых советов, вашего жизненного опыта, уроков мужества и жизнелюбия было бы нелегко. Поэтому здоровья. И еще раз здоровья на долгие, долгие годы.
Лидия СЛИПЧЕНКО, дочь участников Великой Отечественной войны

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Встретились на войне
Дата публикации: 12 мая 2009

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Звездочка

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia