Смогут ли реализовать себя эти дети?   Фото В. Капустина
Смогут ли реализовать себя эти дети? Фото В. Капустина

Бассейн нам только снится?

В городе не хватает мест для плавания

Пожалуй, нет такого вида спорта, который позволял бы развивать сразу все мышцы и был показан при различных заболеваниях. Плавание — наиболее массовый вид спорта, как в нашей стране, так и за рубежом. Но в Северодвинске...


Из пяти построенных в нашем городе бассейнов сегодня работают только два — бассейн «Строитель», принадлежащий МУП ЖКК, и бассейн ЦС «Звездочка» на Яграх. Радует, что их состояние не вызывает опасений — летом осуществляется регулярный ремонт, беспокоят лишь мелкие проблемы. Но на содержание требуются постоянные средства, что отражается и на стоимости услуг. Позволить себе приобрести абонемент в «Строитель» может далеко не каждый. К тому же группы набраны «под завязку» — в бассейне плавают сразу по 20—30 человек, даже в шесть утра за полтора десятка. Подобная ситуация и в бассейне «Звездочки». Стоимость абонементов здесь несколько ниже, однако далеко не все горожане захотят постоянно ездить за здоровьем на Ягры.
Нагрузку несколько снял бы бассейн Дома корабела, открытия которого ждут уже четыре года. Бассейн отремонтирован, однако дату открытия называть не спешат. Его сдадут только после полного ремонта во всем корпусе.
Мраком неизвестности покрыта судьба самого глубокого бассейна «Дельфин», находящегося на балансе Беломорской военно-морской базы. Закрылся он еще в 1994-м, и ремонт здесь начнется, в лучшем случае, в 2010—2012 году.
Очевидно, что мест для оздоровительного плавания в нашем городе не хватает. Еще хуже сего-
дня с подготовкой спортсменов высокого уровня. Пока закрыт на ремонт бассейн ДЮСШ-2 в 23-й школе (последняя проверка Роспотребнадзора выявила течь в трубе отопления), основную нагрузку несет бассейн «Строитель». Воспитанники ДЮСШ-1 занимаются здесь за счет бюджета.
— Детей, желающих плавать, сегодня очень много. Но примерно две трети остаются за бортом: им чисто физически негде заниматься, — рассказывает тренер ДЮСШ-1 Галина Артемьева. — Аренда обходится бюджету недешево, поэтому дети занимаются по минимуму. Идеально — 9—12 тренировок в неделю, как в Архангельске. У нас их всего шесть — 20 минут в зале и полтора часа в воде. Да и бассейн не приспособлен для спорта: 25 метров, три дорожки...
А ведь в свое время северодвинские пловцы были лучшими по области, участвовали во всесоюзных соревнованиях! От былого успеха остались только воспоминания, хотя и удается добиваться некоторых успехов. Воспитанники ДЮСШ-1 входят в состав областной сборной, неплохо выступают на зональных соревнованиях. Но своих Беспаловых и Лагуновых, видимо, нам еще долго не дождаться.
— Норматив мастера спорта мы выполнили вопреки всему, — рассказывает Галина Витальевна об успехе воспитанницы Анны Рудаковой. — Мы сегодня поставлены в такие условия, что приходится просто выживать.
— Северодвинск, большой развивающийся город, имеет право на достойный бассейн, пусть не олимпийского класса, но 50-метровый, хотя бы с шестью дорожками,— считает председатель федерации плавания Архангельской области депутат облсобрания от Северо-двинска Андрей Фатеев. — Нужно подключать крупных подрядчиков для финансирования его строительства. Есть, например, программа «Газпром — детям», благодаря которой город получил прекрасные детские спортплощадки. Почему бы не лоббировать вопрос о строительстве бассейна в рамках программы? Детей, не умеющих плавать, сегодня много. И это вызывает тревогу.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Бассейн нам только снится?
Дата публикации: 13 мая 2009

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia