Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Оторвались по-питерски и по-французски


5 мая на сцене Дома корабела в рамках фестиваля «Европейская весна» выступила питерская группа «Billy’s Band» с представлением «Блюз в голове», а 7 мая — два эксцентричных француза с программой «Дуэль».


«Billy’s Band» (далее ВВ) носит гордый титул лучшей клубной группы России-2004 и исполняет «романтический алко-джаз». Лидер ВВ Билли Новик говорит, что «алко» не намекает на алкоголизм, а лишь подразумевает некую расслабленность в исполнении и восприятии джаза.
На сцене — потёртые чуваки, брутальные аутсайдеры: сам Билли с контрабасом, плотненький в тельняшке (Антон Матезиус, баян), лохматый в драных джинсах (Андрей Рыжик, гитара), длинный в кепочке (Михаил Жидких, саксофон). Песни, пронизанные питерской грустью и ветром одиночества, чередуются с монологами Билли.
И только впадаешь в «некую расслабленность», как понимаешь, что перед тобой великолепно отрежиссированный спектакль, в котором всё не просто так. Точно рассчитано, когда Билли пороется в карманах и найдёт в них лишь блёстки с позабытого праздника, за бутафорским окном пойдёт виртуальный дождь, а вместо декорации запущенной квартирки останется белая занавесочка на фоне чёрноты. Респект режиссёру спектакля Алле Резниковой. А если ещё добавить, что все в ВВ хорошие музыканты, а в хриплом голосе Билли много-много оттенков... Публика оценила «Блюз в голове» единодушно: пришла в восторг.
7 мая «Дуэль» виолончелиста Лорана Сирада и пианиста Поля Стаикю тоже доставила массу удовольствия зрителям. С абсолютно серьёзными лицами два музыканта (а играть умеют, что тоже показали) терзали свои инструменты. Музыкальный ряд — от «Менуэта» Боккерини до забойного рок-н-ролла. Играли сидя, лёжа и стоя, вместе и по очереди, «поджаривали» виолончель на воображаемом костре, заигрывали с ней, как с женщиной... Тут не расскажешь — это надо видеть! За действом с интересом наблюдали и несколько десятков учащихся музыкальных школ, которых пригласил на «Дуэль» ЦУМ — организатор концертов в Северодвинске.
Фестиваль «Европейская весна-2009» приурочен к 70-летию заслуженного деятеля искусств РФ Виктора Панова — основателя и художественного руководителя Архангельского молодёжного театра. Он же президент фестиваля «Европейская весна» и ежегодного Фестиваля уличных театров (который в этом году пройдёт с 18 по 28 июня). О личности и творчестве Панова можно спорить, но то, что он не даёт скучать Архангельску и его окрестностям, открывая для северной провинции новые и новые имена и грани искусства, — это факт. За что Виктору Петровичу низкий поклон.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Оторвались по-питерски и по-французски
Дата публикации: 13 мая 2009

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia