Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Праздник, объединяющий всех


Праздник 9 Мая в нашей стране отмечается как день национальной славы России.


Цена, которую заплатили наши народы, непомерно велика, потому в этот день были и слезы радости, и слезы скорби.
Задолго до начала праздничных торжеств на главную площадь Северодвин-ска — площадь Победы — начал стекаться народ. А в это время на Яграх ветераны войны, труженики тыла, работники предприятия «Звездочка», учащиеся ПУ-28, моряки 339-й бригады подплава возложили цветы и хвойную гирлянду к памятному знаку 13-й лыжной бригаде, после чего на площади Просянкина начался митинг «Никто не забыт, ничто не забыто», завершившийся праздничным концертом «Салют, Победа!».
А на площади Победы на трибуну поднялись руководители города и его предприятий, командование Краснознаменной Беломорской военно-морской базы, офицеры ВМС Индии — нашего союзника по антигитлеровской коалиции, гости из Польши и Словении. Ветераны войны заняли почетные места рядом с трибуной, а мэр Северо-двинска Михаил Гмырин и председатель городского Совета Владимир Мелёхин спустились с трибуны и лично поздравили каждого с праздником.
В 11.00 командующий парадом капитан I ранга Игорь Головченко доложил командиру БВМБ контр-адмиралу Андрею Рябухину о готовности частей гарнизона. Андрей Владимирович поздравил северодвинцев с великим праздником, подчеркнув: «Память о бессмертном подвиге нашего народа будет жить, пока жива Россия!». Затем выступили мэр Михаил Гмырин, глава депутатского корпуса Владимир Мелёхин, заместитель генерального директора Севмаша Василий Угрюмов, почетный председатель городского комитета ветеранов войны кавалер орденов Славы и Отечественной войны Корнил Румянцев. Мальчишки и девчонки из военно-патриотических отрядов вручили ветеранам цветы Победы — красные гвоздики.
На площадь вступила колонна, объединившая представителей общественных, ветеранских, молодежных и школьных военно-патриотических организации, городских отделений партий «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия». Участники марша возложили цветы и хвойные гирлянды к монументу северо-двинцам, павшим за свободу и независимость нашей Родины.
Начинается торжест-венный марш подразделений Беломорской базы. Прохождение открыла знаменная группа. Чеканя шаг, прошли парадные «коробки» Государственного морского полигона, бригады подплава, бригады надводных кораблей, технической ракетной базы, дивизиона охраны водного района, учебного отряда, зенитно-ракетного полка. Парад-ный расчет замкнули ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне. Вслед за духовым оркестром парадной колонной прошли юноши и девушки из военно-патриотических организаций и клубов города.
После завершения митинга на площади начался праздничный концерт творческих коллективов Дома корабела, Дома офицеров флота, НТЦ «Звездочка», а ветераны отправились на Ягринский мемориал. Сесть в автобусы им помогал директор ПАТП Сергей Неумывако. Первая остановка у железнодорожного вокзала, памятного знака жителям города, принимавшим грузы для сражающейся страны. Михаил Гмырин, Владимир Мелёхин, Андрей Рябухин, ветераны возложили цветы и хвойную гирлянду.
На Ягринском мемориале под звуки оружейного салюта к подножию монумента «Скорбящая мать» легли живые цветы. А потом заместитель командира технической ракетной базы по тылу майор Сергей Зубов угощал ветеранов гречневой кашей и предлагал выпить за Победу фронтовые «сто грамм».
А праздник в городе продолжался. На сценических площадках в городском парке, на площади Победы, возле ЦУМа, на площади Просянкина лучшие творческие коллективы города показывали многочисленным зрителям свое мастерство.
На импровизированной сцене возле ЦУМа шел концерт творческих коллективов Новодвинского городского культурного центра. Для ветеранов и здесь была развернута полевая кухня, где сержант Олег Крусь угощал традиционной гречневой кашей. Наливали и «наркомовские». Возле зажженного здесь огня Памяти несли почетный караул мальчишки и девчонки из Детского морского центра, 11-й и 12-й школ.
Над ЦУМом гремели «Серебряные трубы» дет-ского духового оркестра и взлетали в воздух шары цветов георгиевской ленточки. И праздник постепенно переместился в квартиры северодвинцев. Самый светлый праздник нашей страны.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Праздник, объединяющий всех
Дата публикации: 13 мая 2009

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia