Архангельский «Олимпик» — обладатель Кубка Северо-Запада и лидер областного мини-футбола.
Архангельский «Олимпик» — обладатель Кубка Северо-Запада и лидер областного мини-футбола.

С прицелом на летний сезон

В Архангельске прошла отчетная конференция областной федерации футбола

Несмотря на обилие критических стрел, выпущенных в адрес федерации, ее деятельность в минувшем сезоне была признана удовлетворительной. Положа руку на сердце, в нынешних нелегких финансовых условиях трудно требовать от общественной организации, коей является федерация футбола Архангельской области, выполнения каких-то сверхзадач. Худо-бедно, но мини-футбольный сезон завершен, а впереди еще более сложный, летний, главным событием которого должен стать очередной чемпионат области по футболу.


Подводя итоги завершившегося сезона, прежде всего надо отметить, что он прошел под знаком преимущества архангельского «Олимпика». Еще осенью 2008 года подопечные тренера И. Загуева завоевали Кубок Северо-Запада, переиграв в финальном поединке команду из Ухты — 3:1. А вскоре отличилась и детская команда «Олимпик», ставшая сильнейшей среди десяти коллективов из Ленин-градской, Псковской, Новгородской областей, а также республик Коми и Карелии. В решающем матче юные архангелогородцы уверенно переиграли соперников из Великих Лук — 3:0. Эта историческая победа впервые позволила архангельским ребятам представлять Северо-Западный регион в финальном этапе первенства России, который прошел в Новом Уренгое. Взрослые же футболисты «Олимпика», выступая сразу на двух фронтах, сначала заняли почетное четвертое место среди лучших любительских мини-футбольных дружин Северо-Запада, а затем за несколько туров до конца чемпионата области обеспечили себе золотые медали. Их отрыв от второго призера чемпионата — архангельской «Ромы» — составил восемь очков! Словом, успех футболистов «Олимпика» нужно признать не только впечатляющим, но и закономерным.
Из трех северодвинских команд настоящей грозой авторитетов стал «Севмаш-Строитель». Именно он опустил шлагбаум на пути к «золоту» для «Ромы» и коряжемского «Химика». К сожалению, лишь досадная случайность в последнем матче с котласской «Искрой» не позволила подопечным Н. Кулаковского завоевать бронзовые медали. Явно ниже своих возможностей выступил «Северин», а вот ягринская «Звездочка-Беломорец» в целом ряде игр сумела показать достойный футбол. Чего стоит только одна победа над «Химиком». Северодвинская «Наука» по объективным причинам не смогла дотянуть до конца турнира, но запомнилась ничьей с новоиспеченным чемпионом области. Таковы вкратце итоги мини-футбольного сезона. Участники конференции назвали лауреатов года. Лучшими в своих номинациях стали: вратарь — А. Бычарь («Рома»), защитник — Д. Самодуров («Олимпик»), нападающий — Н. Сушко («Севмаш-Строитель»), бомбардир — А. Арсентьев («Олимпик», 28 мячей) и тренер — И. Загуев («Олимпик»). В клубном зачете, который включает выступления взрослой и трех юношеских команд, первенствовала «Искра». Она опередила «Рому», «Химик», «Севмаш-Строитель» и «Северин».
Отрадно, что областная федерация футбола уже в который раз отметила лучших спортивных журналистов, освещавших события на футбольных аренах области. Благодарственные письма и ценные подарки получили А. Сахаров («Правда Севера»), Н. Москвин («Волна») и ваш покорный слуга.
Итак, впереди новый футбольный сезон, в котором многое еще выглядит туманным. Ясно одно: чемпионат области по футболу, проведение которого до последнего времени оставалось под вопросом, все же состоится. Как и в прошлом году, он пройдет по зональному принципу. В южном регионе свое намерение выступить в чемпионате выразили котласский «Локомотив», вельский «Спартак», «Вычегодец» из Вычегодского, «Виледь» из Вилегодского района и сразу две команды коряжемского «Химика». На севере все выглядит сложнее. По всей видимости, пока в борьбу готовы вступить наши «Севмаш-Строитель» и «Зведочка-Беломорец», а также «Химик» и «Север» из Архангельска. Под большим вопросом остается участие в областном чемпионате «Олимпика» и новодвинской «Двины». Как бы то ни было, турнир состоится. По его итогам по две лучшие команды выйдут в финальный этап и в двухкруговом турнире разыграют медали. Остается лишь добавить, что две областные команды выступят и на региональном уровне. Коряжемский «Химик» и «Севмаш-Строитель» поборются за Кубок Северо-Запада. Помимо этого коряжемцы второй год подряд примут участие в первенстве МРО «Северо-Запад». В середине июня чемпионат области по футболу возьмет старт. Ждать осталось недолго.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: С прицелом на летний сезон
Дата публикации: 13 мая 2009

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia