- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Архангельский «Олимпик» — обладатель Кубка Северо-Запада и лидер областного мини-футбола.
Архангельский «Олимпик» — обладатель Кубка Северо-Запада и лидер областного мини-футбола.

С прицелом на летний сезон

В Архангельске прошла отчетная конференция областной федерации футбола

Автор Александр Алексеев дата: 13 мая 2009 @ 16:11 в Спорт | Комментарии отключены

Подводя итоги завершившегося сезона, прежде всего надо отметить, что он прошел под знаком преимущества архангельского «Олимпика». Еще осенью 2008 года подопечные тренера И. Загуева завоевали Кубок Северо-Запада, переиграв в финальном поединке команду из Ухты — 3:1. А вскоре отличилась и детская команда «Олимпик», ставшая сильнейшей среди десяти коллективов из Ленин-градской, Псковской, Новгородской областей, а также республик Коми и Карелии. В решающем матче юные архангелогородцы уверенно переиграли соперников из Великих Лук — 3:0. Эта историческая победа впервые позволила архангельским ребятам представлять Северо-Западный регион в финальном этапе первенства России, который прошел в Новом Уренгое. Взрослые же футболисты «Олимпика», выступая сразу на двух фронтах, сначала заняли почетное четвертое место среди лучших любительских мини-футбольных дружин Северо-Запада, а затем за несколько туров до конца чемпионата области обеспечили себе золотые медали. Их отрыв от второго призера чемпионата — архангельской «Ромы» — составил восемь очков! Словом, успех футболистов «Олимпика» нужно признать не только впечатляющим, но и закономерным.
Из трех северодвинских команд настоящей грозой авторитетов стал «Севмаш-Строитель». Именно он опустил шлагбаум на пути к «золоту» для «Ромы» и коряжемского «Химика». К сожалению, лишь досадная случайность в последнем матче с котласской «Искрой» не позволила подопечным Н. Кулаковского завоевать бронзовые медали. Явно ниже своих возможностей выступил «Северин», а вот ягринская «Звездочка-Беломорец» в целом ряде игр сумела показать достойный футбол. Чего стоит только одна победа над «Химиком». Северодвинская «Наука» по объективным причинам не смогла дотянуть до конца турнира, но запомнилась ничьей с новоиспеченным чемпионом области. Таковы вкратце итоги мини-футбольного сезона. Участники конференции назвали лауреатов года. Лучшими в своих номинациях стали: вратарь — А. Бычарь («Рома»), защитник — Д. Самодуров («Олимпик»), нападающий — Н. Сушко («Севмаш-Строитель»), бомбардир — А. Арсентьев («Олимпик», 28 мячей) и тренер — И. Загуев («Олимпик»). В клубном зачете, который включает выступления взрослой и трех юношеских команд, первенствовала «Искра». Она опередила «Рому», «Химик», «Севмаш-Строитель» и «Северин».
Отрадно, что областная федерация футбола уже в который раз отметила лучших спортивных журналистов, освещавших события на футбольных аренах области. Благодарственные письма и ценные подарки получили А. Сахаров («Правда Севера»), Н. Москвин («Волна») и ваш покорный слуга.
Итак, впереди новый футбольный сезон, в котором многое еще выглядит туманным. Ясно одно: чемпионат области по футболу, проведение которого до последнего времени оставалось под вопросом, все же состоится. Как и в прошлом году, он пройдет по зональному принципу. В южном регионе свое намерение выступить в чемпионате выразили котласский «Локомотив», вельский «Спартак», «Вычегодец» из Вычегодского, «Виледь» из Вилегодского района и сразу две команды коряжемского «Химика». На севере все выглядит сложнее. По всей видимости, пока в борьбу готовы вступить наши «Севмаш-Строитель» и «Зведочка-Беломорец», а также «Химик» и «Север» из Архангельска. Под большим вопросом остается участие в областном чемпионате «Олимпика» и новодвинской «Двины». Как бы то ни было, турнир состоится. По его итогам по две лучшие команды выйдут в финальный этап и в двухкруговом турнире разыграют медали. Остается лишь добавить, что две областные команды выступят и на региональном уровне. Коряжемский «Химик» и «Севмаш-Строитель» поборются за Кубок Северо-Запада. Помимо этого коряжемцы второй год подряд примут участие в первенстве МРО «Северо-Запад». В середине июня чемпионат области по футболу возьмет старт. Ждать осталось недолго.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/05/13/s-pricelom-na-letnij-sezon.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.