- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Капустина
Фото В. Капустина
ДЕНЬ ПОБЕДЫ В СЕВЕРОДВИНСКЕ

Школе имени Героя

Автор Александр Ширшиков дата: 13 мая 2009 @ 15:37 в Общество | Комментарии отключены

В 1938-м приехал в наш город Константин Трухинов из костромской глубинки, работал строителем, прорабом, а в 1942-м ушел на фронт. Здесь и пригодились ему плотницкие навыки — Трухинов строил укрепления, дороги, а когда война покатилась на Запад, наводил переправы. К.М. Трухинов был награжден орденами Ленина и Славы 3-й степени. В 1944-м за мужество и отвагу, проявленные при освобождении Николаева, Константину Трухинову было присвоено звание Героя Советского Союза.
Потомки бережно хранят память о прославленном земляке. В школьном музее его подвигу посвящена экспозиция. Об этом на митинге, посвященном открытию мемориальной доски, рассказала ветеран педагогического труда Т.М. Воронцова. Именно Таисия Михайловна в 70-е годы была среди организаторов поискового движения и инициаторов присвоения школе имени Трухинова.
Начальник городского управления образования Л.А. Малейков пожелал учащимся успехов в непростой дороге по стране знаний.
Право снять покрывало с мемориальной доски было доверено ветерану Великой Отечественной уроженцу деревни Кимжа, что на Мезени, Д.А. Митькину. Донат Алексеевич долгое время жил в Ульяновске, но решил вернуться, как он сказал, «к могилам предков». И добавил: «А сегодня я просто рад, что память о войне бережно хранят в городе корабелов».
А потом победители школьной военно-патриотической игры шестиклассники Ирина Матвеева, Слава и Кристина Полусаловы возложили к мемориальной доске гирлянду из еловых веток и цветов.
И праздничным салютом в небо взмыли десятки воздушных шаров.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/05/13/shkole-imeni-geroya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.