Судебная хроника (13 мая 2009 года)


«Деньги или кладбище!»
Однажды вечером в баре «Океан» совещалась тройка. Андрей Лосев (1987 г.р.) рассказал приятелям — ранее судимому Дмитрию Алексееву (1975 г.р.) и уроженцу Кабардино-Балкарии Ашамазу Тлекушаеву (1984 г.р.) — о своем знакомом К.
Тот недавно продал комнату и имел на руках крупную сумму денег. Лосеву чрезвычайно хотелось положить их к себе в карман, поэтому он [...]


«Деньги или кладбище!»
Однажды вечером в баре «Океан» совещалась тройка. Андрей Лосев (1987 г.р.) рассказал приятелям — ранее судимому Дмитрию Алексееву (1975 г.р.) и уроженцу Кабардино-Балкарии Ашамазу Тлекушаеву (1984 г.р.) — о своем знакомом К.
Тот недавно продал комнату и имел на руках крупную сумму денег. Лосеву чрезвычайно хотелось положить их к себе в карман, поэтому он разработал план. Позвонил К. и предложил встретиться под предлогом ремонта квартиры (тот как раз оказывал такие услуги). На встречу поехали Алексеев и Тлекушаев на машине Лосева, сам организатор остался в баре поджидать хороших новостей. Встретили К. и привезли его на пустырь, требуя денег и угрожая убийством. К. пришлось отдать им 64800 рублей, после чего его с миром отпустили. Добычу поделили на троих.
Вину подсудимые признали частично, отрицали факт сговора, говорили, что деньги у К. взяли в долг. Суд приговорил Алексеева к трем годам трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Тлекушаева и Лосева — к двум годам условно с таким же испытательным сроком. Их также обязали солидарно выплатить К. компенсацию морального вреда в размере 16 тысяч рублей.

Нашел героин...
Познакомился с материалами этого дела и крайне удивился: у нас что, наркотики на каждом шагу валяются?
Но вот факты. Андрея Пестовского (1979 г.р.) сотрудники Госнарконтроля задержали с героином. Вынули у него из кармана целых 0,61 грамма наркотика, что УК РФ определяет как крупный размер. По словам Пестовского получалось, что он нашел героин на полу в туалете одного северодвинского бара. Подобрал и хранил у себя. Но нашел или приобрел — не важно: санкция-то одна.
Свою вину Пестовский признал. Суд приговорил его к штрафу в 10 тысяч рублей.

Бесплатное такси
Не сомневаюсь, что многие мечтают о том, чтобы хоть раз в жизни прокатиться в такси на халяву. А вот Николай Пьянков (1982 г.р.) свою мечту реализовал.
Выпил он как-то на ночь глядя и решил отправиться в гости к друзьям. Вызвал такси, но когда уже почти подъехал к месту назначения, внезапно передумал. В голову Пьянкову пришла мысль: а не съездить ли ему к родственникам в Онежский район? Причем бесплатно. Не теряя времени, наш герой достал из кармана нож и стал угрожать водителю Б., требуя покинуть машину. Тот, естественно, возмутился такой наглостью и оказал сопротивление. Пьянков осатанел и стал наносить удары, потом схватил водителя за горло. Б., опасаясь за свою жизнь, из машины вышел. А Пьянков спокойно поехал по Онежскому тракту. Но до места так и не добрался, поскольку мотор заглох.
Свою вину угонщик признал и по приговору суда получил четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Суд также обязал Пьянкова выплатить пострадавшему 80146 рублей в качестве компенсации имущественного вреда.

Головой о стену
Некоторых и людьми-то назвать сложно, поскольку ведут они себя как звери. Особенно в пьяном состоянии. Как, к примеру, Андрей Тепляков (1970 г.р.), совершивший бессмысленное и жестокое убийство.
Тепляков три года жил вместе с И., по словам соседей, относился к ней по-скотски, постоянно избивал и отнимал деньги. Как-то раз пришли к сожителям гости. Долго пили, потом И. сказала, что больше не может и прилегла отдохнуть. Теплякова это возмутило, он набросился на женщину, стал бить головой о стену. От полученных травм И. через несколько дней скончалась в больнице.
Вину Тепляков признал частично, утверждал, что сожительницу не бил, только тряхнул хорошенько. Приговор суда — десять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд также обязал Теплякова возместить нанесенный имущественный вред родственникам И. в размере 16230 рублей.

Некоторые решения и приговоры суда еще не вступили в силу и могут быть обжалованы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Судебная хроника (13 мая 2009 года)
Дата публикации: 13 мая 2009

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia