Без записи об ипотеке


Выплатила ипотечный кредит, полученный в банке для приобретения квартиры. Могу ли в связи с возвратом кредита получить новое свидетельство о государственной регистрации права на квартиру без указания в свидетельстве сведения о наличии ипотеки?
И. Поршенева


Ответить мы предложили начальнику Северодвинского отдела Федеральной службы государственной регистрации, кадастрового учета и картографии
И.Ю. ПАВЛОВУ:
— По заявлению правообладателя ему может быть выдано новое свидетельство о государственной регистрации права. Но в соответствии с Налоговым кодексом РФ за повторную выдачу физическими лицами уплачивается государственная пошлина в размере 100 рублей.
Выдача правообладателю повторного свидетельства, не содержащего сведений об ограничении его права ипотекой, возможна при условии погашения регистрационной записи об ипотеке в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Регистрационная запись об ипотеке погашается на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя.
В случае, если права банка по обеспеченному ипотекой обязательству удостоверялись закладной, регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления владельца закладной или заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.
Кроме того, регистрационная запись об ипотеке погашается на основании решения суда, арбитражного суда или третейского суда о прекращении ипотеки. Погашение регистрационной записи осуществляется без уплаты государственной пошлины, в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, соответствующего заявления.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Без записи об ипотеке
Дата публикации: 15 мая 2009

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia