Новости в лицах

Ушёл знаменосец Победы


Сергей МАЕВ, генерал-полковник, известный северодвинцам по работе в качестве директора Федеральной службы по оборонному заказу, избран председателем Центрального совета РОСТО (ДОСААФ). Это можно считать результатом конфликта руководства организации с Минобороны. Теперь предлагается дать РОСТО статус общественно-государственной организации. Правда, такого понятия в российском законодательстве пока нет...


Михаил СЕМЁНОВ, заместитель гендиректора ООО «Мосрегионгаз», возглавил компанию «Комирегионгаз», осуществляющую поставку голубого топлива в Республике Коми и Архангельской области. Прежний руководитель Сергей ЧАЙНИКОВ ушел на пенсию.
Илья МИХАЛЬЧУК, губернатор Архангельской области, вручил молодой семье КОТОВЫХ, у которой родилась тройня, сертификат на трехкомнатную квартиру в деревне Нагорская Устьянского района. Вручение состоялось в областной детской больнице, где находится 19-летняя мама Юлия с дочерьми.
Центр Ленского района село Яренск посетил мэр американского городка Джоквилль из штата Иллинойс Бенжамен КРЮГЕР. Но вообще-то его могли бы звать Вениамин КРЮКОВ, утверждает сообщившая об этом визите газета «Маяк». Во время Первой мировой войны его дед Иван Крюков ушел на фронт из Яренска. Попал в плен в Германию, после революции жил во Франции и эмигрировал в США. Внук осуществил мечту деда побывать на русской родине. Более того, Крюгер даже нашел в северном селе дальних родственников.
Шенкурская газета «Важский край» сообщила о столетии жительницы села Верхопаденьги Анастасии Кирилловны СИНЦОВОЙ. У нее четверо детей, девять внуков, 15 правнуков и два праправнука. А еще она известна как самобытная певица, которую в свое время приглашали выступать в Ленинградскую консерваторию.

УТРАТЫ
Москва простилась с Героем Советского Союза Валентином Ивановичем ВАРЕННИКОВЫМ. У 85-летнего генерала армии славная биография воина и патриота. В 45-м он был начальником почетного караула, сопровождавшего из Берлина Знамя Победы. Занимал высшие командные посты, в том числе был заместителем начальника Генерального штаба, главкома Сухопутных войск — заместителя министра обороны СССР. Одна из ступенек служебной карьеры Валентина Ивановича была связана с Архангельском. Сюда он прибыл в 1967 году после окончания с отличием Академии Ген-штаба на должность командира корпуса. В 90-е годы Варенникова арестовали по делу ГКЧП. Он единственный из гэкачепистов отказался признать амнистию и настоял на суде. Верховный суд России его оправдал...

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ушёл знаменосец Победы
Дата публикации: 15 мая 2009

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia