Тотошка (А. Венгерович) и Элли (О. Вавилова) познакомились со Страшилой (В. Мизин).
Тотошка (А. Венгерович) и Элли (О. Вавилова) познакомились со Страшилой (В. Мизин).
ПРЕМЬЕРА

Дошли и без дороги


Признаюсь, с нетерпением ожидал очередной премьеры Северодвинского театра — спектакля «Волшебник Изумрудного города». Сказка Александра Волкова, которую поставил главный режиссер театра Олег Куртанидзе, еще с детства одна из самых любимых.


Ожидания оправдались — спектакль интересный и режиссерски выстроенный. Однако некоторые моменты вызывают вопросы. Во-первых, хоть спектакль и динамичен, хронометраж его растянут. Некоторые куски можно было бы безболезненно резануть, к примеру несколько сцен поисков Элли ее матерью (Лариса Тарасова). Надо же учитывать детскую психологию, которая не позволяет юным зрителям подолгу сидеть на одном месте. Во-вторых, интересно, куда подевалась дорога из желтого кирпича, ведущая в Изумрудный город. Допустим, ее не использовал автор инсценировки, но режиссер-то вполне мог вернуть, ведь дорога эта является центрообразующей для сюжета. В-третьих, сказка неожиданно получилась взрослой. По-моему, детская аудитория это почувствовала и внимание ее было утеряно.
При всех непонятках сюжета спектакль просто искрится рядом удачных актерских работ. Хороша Ольга Вавилова в роли Элли (хотя и странно, что будучи одетой как современная девица, она ведет себя сродни строгой Алисе из сказки Льюиса Кэрролла). Несомненная удача — песик Тотошка, сыгранный Анной Венгерович. Великолепны Сергей Семенцов в роли Железного Дровосека и Данил Овинников — Трусливый Лев. Злая волшебница Гингема Александры Тананакиной — настоящая ведьма.
А вот добрая вроде бы волшебница Виллина (Лариса Головина) на деле получилась какой-то холодной, высокомерной. К решению проблемы Элли она подходит чисто технически. Несколько удивил выбор актрис на роли волшебниц Стеллы (Светлана Авраменко) и Бастинды (Юлия Зарецкая). Стелла по сказке — юная, стройная и красивая. В эти рамки Светлана, увы, не укладывается. Отдельный разговор о Юле. Если опять же проигнорировать тот факт, что Бастинда по сказке одноглазая старуха, то роль удалась Зарецкой на все сто: этакая утонченная злодейка с садистскими наклонностями и пристрастием к египетской культуре. Но, по-моему, как раз в роли Стеллы она смотрелась бы лучше всего.
Музыкальная тема — бодрая, подчеркивает динамизм событий. Лихие ковбойские мотивы, видимо, отдают дань тому, что Элли родом из Канзаса. У Бастинды даже собственная музыкальная тема есть (звучащая в спектакле песня «Я такая лапочка» написана самой Юлей Зарецкой).

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дошли и без дороги
Дата публикации: 18 мая 2009

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia