- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

НА КНИЖНУЮ ПОЛКУ

Наши строки для наших детей

Автор Администратор дата: 18 мая 2009 @ 17:47 в Культура | Комментарии отключены

Создать книгу трудно. Издать книгу очень сложно. Издать книгу во время кризиса вдвойне труднее. Где взять деньги? Богатые спонсоры недоступны, в том числе те, которые повсюду балаболят о том, что рады помочь детям и молодежи. Спасение дела рук писателей — дело рук самих писателей. Мы пишем о наших детях и для детей. И все-таки наш золотоколесный велосипед покатится. Одно колесо, второе, третье... Устоим!
О первой части «Золотого колеса» мы уже писали не раз. И благодарные читатели тоже писали. Значит, надо рассказать о частях второй и третьей.
Они объемные. Собраны из авторских книг северодвинцев, из неопубликованного и написанного специально для сборника «Золотое колесо». В двух томах много стихов наших старейших самобытных поэтов В. Шелыгина, А. Трапезникова, В. Лазарева: о нашей изменчивой погоде, неброской природе, о земляках-северянах, об исторических корнях. Много стихов о войне, которая застала будущих поэтов мальчишками и девчонками. Есть и «военная» проза В. Прищепиной. Есть повесть и рассказ о похождениях подростков в мезенской тайге корифея Г. Аксенова и начинающего писателя В. Аксенова. Рассказ А. Рудя о первой любви кавказских школьников (город наш многонациональный!). Новые фантастические повести и рассказы А. Токарева и С. Декопольцева, действие которых разворачивается в Северодвинске и его окрестностях. Рассказы молодых авторов о нравственных исканиях подростков.
В двух томах, предназначенных для подростков, молодежи и всех неравнодушных к сочинительству земляков, собраны стихи вперемешку с рассказами, байками, сказками, поэмами и повестями.
Не могли обойти писатели такие темы, как любовь и предательство (стихи и поэма Т. Щербининой), служба в Морфлоте (стихи А. Ширшикова), первый духовный опыт. А тему труда, темы деревенскую и морскую? Русь и вера: бабушки, церквушки, храмы, фрески? А лесные царевны, мавки, богини полей? Времена года и животные? Все это в двухтомнике есть.
Трудно издать книгу, еще труднее донести ее до читателя. Сомнений у нас нет: книга обязательно должна попасть в школьные и городские библиотеки. Как — это вопрос особый, здесь еще голову надо поломать. В виде подарков за счет спонсоров, как было раньше, в новых кризисных условиях «не катит». Но ведь и книга издается для занятий в школах, ПТУ, институтах. Может, кто-то подскажет выход из сложившейся ситуации?
А еще книга издается для того, чтобы любители северной русской словесности ее почитали, а писатели — обрели среди них родственные души.
Ангелина ПРУДНИКОВА


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/05/18/nashi-stroki-dlya-nashix-detej.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.