Фото В. Капустина
Фото В. Капустина
ГАСТРОЛИ

Он, она и джаз


Она — певица, великолепная в джазе, поп-музыке, роке, лауреат десятков престижных премий. Народная артистка России, кавалер ордена Почёта, член Совета по культуре при президенте России. Он — джазовый саксофонист, признанный по обе стороны океана. Народный артист России, лауреат Государственной премии. 11 мая они вместе приехали в Северодвинск — Лариса Долина и Игорь Бутман. С замечательным бутмановским биг-бэндом показали на сцене театра драмы программу «Карнавал джаза-2. No comments».


Карнавал — это блеск, лёгкость, позитив. Так и было: фонтан популярных мелодий, виртуозные соло голоса и инструментов, фантастический саксофон Бутмана, обмен шуточками между певицей и маэстро... Аншлаг, овации, цветы.
После концерта удалось побеседовать с Игорем Бутманом. Поскольку Игорь Михайлович с детства играет в хоккей, сразу спрашиваю о финале чемпионата мира, который сборная России выиграла как раз накануне концерта:
— Удалось вчера посмотреть, как наши играют с канадцами?
— Да, мы прилетели в Архангельск, устроились в гостинице и поехали в ресторан «Бобров», где в отдельном зальчике с телевизором смотрели матч от начала до конца. Болели за наших вместе с Ларисой Долиной.
— Как вы стали сотрудничать с Ларисой Александровной?
— Всё началось в 2001 году. Лариса услышала мой оркестр и предложила сделать совместную программу. Она большая звезда, выдающаяся певица. В то время она уже не пела джаз, но триумфально в него вернулась, и я рад, что это произошло с нами.
— Когда вы работаете со своим оркестром, то понятно, кто командир. А когда с Ларисой Долиной — кто из вас рулит творческим процессом, кто кого слушается?
— Мы обмениваемся идеями. Например, однажды она предложила сделать несколько мелодий — я сказал, что мне они не нравятся. Она в итоге согласилась со мной, но настояла на одной: ей очень хотелось это спеть, и я согласился. Я принёс шесть других мелодий, и мы их сделали. У нас абсолютное доверие и абсолютное уважение. Мы очень бережно относимся друг к другу.
— Газета «Нью-Йорк таймс» похвалила ваш биг-бэнд за «компетентность и беглость», а экс-президент США Билл Клинтон назвал вас лучшим джазовым саксофонистом из ныне живущих. Какие комплименты вам дороже — в адрес коллектива или вас лично?
— Любые. Каждый комплимент подталкивает вперёд. Так же как и не-комплимент — если кто-то остался чем-то недоволен, интересные замечания принимаются как необходимость.
— А кого вы сами считаете лучшим джазовым саксофонистом из ныне живущих?
— Из действующих — Сонни Роллингс. Это гигант, титан джаза. Ему около 80 лет, но он по-прежнему в отличной форме. А вообще у меня много любимых саксофонистов. Мой учитель Геннадий Гольштейн — выдающийся музыкант, но сейчас он уже не выступает.
— 4 июня в Москве состоится презентация вашего звукозаписывающего лейбла «Butman Music». Неудивительно, что первыми релизами будут альбомы вашего биг-бэнда и одного из его солистов — трубача Вадима Эйленкрига. Как и зачем появилась эта фирма и будет ли она выпускать только джаз?
— Это в первую очередь бизнес; он должен быть успешным и приносить доход. Конечно, мы будем выпускать джаз. Постраемся дать возможность записаться как можно большему числу хороших музыкантов. А уж как всё пойдёт, не знаю. Дело сложное. Но на сегодняшний день другого выхода нет, кроме как выпускаться самим. Потому что крупным производителям и в России, и за рубежом до джаза нет дела.
— По-вашему, попса постепенно затаптывает джаз или его не затопчешь?
— Не так просто ответить, кто кого затаптывает. Попса была и будет всегда. Надо не стремиться кого-то затоптать, а любить своё дело и делать его с высочайшим профессионализмом. И тогда будут люди, которым это будет нравиться. И потом, одному слушателю может нравиться разная музыка. У культурного человека могут стоять на одной полке и Алла Пугачёва, и Элла Фицджеральд.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Он, она и джаз
Дата публикации: 18 мая 2009

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia