Спортивная орбита (16 мая 2009 года)

Автор Александр Алексеев дата: 18 мая 2009 @ 17:53 в Спорт | Комментарии отключены

ФУТБОЛ
В финале Кубка России встретятся ЦСКА и казанский «Рубин».
Это стало известно после того, как в полуфинальном матче армейцы лишь в серии пенальти сумели одолеть столичных динамовцев — 6:5. Решающий гол забил В. Березуцкий.

ФЛОРБОЛ
В Финляндии завершился чемпионат мира среди юниоров до 19 лет.
Сборная России выступала в группе D дивизиона В вместе с командами Эстонии, Германии и Канады.
В составе россиян было задействовано десять флорболистов из Архангельской области, в том числе А. Харитонов из северодвинской «Науки». Заняв третье место в групповом турнире, наши юниоры в матче за пятое место в дивизионе В встретились с Австрией. Эта игра завершилась настоящим разгромом австрийцев — 18:2. Два гола и столько же результативных передач на счету А. Харитонова. Чемпионом мира стала команда Швеции, убедительно переигравшая в финале сборную Финляндии — 8:3. «Бронза» досталась швейцарцам.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА
В ДЮСШ-1 состоялся VII открытый кубок Северо-двинска памяти Н.Г.Орлова. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Архангельска, Вологды, Мурманска, Новодвинска и воспитанники ДЮСШ-1.
Успешно выступила команда северодвинских гимнастов. В первом юношеском разряде победительницей стала Я. Машалдина. По третьему разряду 1-е место заняла Ю. Соболева, по второму — И. Молчанова; в обязательной программе победила П. Аверкиева. По первому разряду победу одержала А. Анисимова. Чемпионкой соревнований стала А. Екимовская. У юношей в первом юношеском разряде победителем стал А. Заплатин. По третьему разряду 1-е место занял Н. Захаров. По программе кандидатов в мастера спорта 1-е место у А. Цемоха. Обладателем главного кубка соревнований стал Д. Дергунов, серебряным призёром — С. Боровой. Оргкомитетом соревнований отмечены А. Королёв, В. Михеев, Н. Станченко и Г. Грибкова за многолетнее и активное участие в судействе всероссийских, областных и городских соревнований. Главная судейская коллегия благодарит отдел физической культуры и спорта и управление образования администрации Северодвинска, ОАО «ПО «Севмаш», ОАО СПО «Арктика» и профкомы этих предприятий, территориальную профсоюзную организацию работников судостроения, редакцию газеты «Корабел», главного редактора газеты «Ай, болит!» Т.Е. Барболину, ООО «Лесной источник», ООО «Частная пивоварня «Шкипер», ОАО «Северодвинск-Молоко», семью Н.Г. Орлова за оказание финансовой помощи в проведении соревнований.

БАСКЕТБОЛ

В Сыктывкаре прошли соревнования среди регионов Северо-Западного федерального округа в зачет 4-й летней Спартакиады учащихся России.
Шестнадцать лучших команд девушек и юношей 13—14 лет из Новгородской, Вологодской, Архангельской, Мурманской, Псковской, Калининградской и Ленинградской областей, а также Республик Карелии и Коми боролись за право участвовать в финальном турнире Спартакиады. Великолепно выступили юноши Архангельской области. Наша сборная была сформирована на базе баскетболистов северодвинской ДЮСШ-1 (тренер Р. Номанов) и усилена несколькими спортсменами из Котласа. В полуфинале северяне не испытали проблем с командой Вологодской области — 92:66, а в финале встретились со сверстниками из Новгородской области. Напряженный поединок принес успех юным баскетболистам Поморья — 85:80, которые завоевали путевку в финал 4-й летней Спартакиады учащихся России. Самым результативным баскетболистом турнира стал северо-двинец А. Киселев, набравший 200 очков.