Татьяна Стукова


На имя мэра Северодвинска Михаила Гмырина поступило ходатайство от ряда общественных организаций на присвоение звания «Почетный гражданин Северодвинска» председателю городского комитета Российского Общества Красного Креста Т.Д. Стуковой. В соответствии с Положением о Почетном гражданине Северодвинска публикуем краткую выдержку из ходатайства трудового коллектива.


Татьяна Дмитриевна возглавляет городскую организацию Красного Креста более 30 лет. При ее активном участии реализуется 12 социально значимых программ, создан и успешно работает учебно-методический центр. Организация сотрудничает с медицинскими формированиями гражданской обороны, организует обучение и проверку готовности к действиям при чрезвычайных обстоятельствах.
Многие годы для всех северодвинцев работает бесплатная школа здоровья «Помоги себе сам». Т.Д. Стукова и ее помощники ежедневно занимаются организацией благотворительной помощи для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Ежедневно работает комната медико-социальной помощи, где ведет прием сестра милосердия.
Трудно переоценить вклад Т.Д. Стуковой в сохранение сильного донорского движения. Благодаря ее настойчивости наш город первым в области начал выполнять Федеральный закон «О донорстве крови и ее компонентов», что позволило сохранить безвозмездную дачу крови.
Управление межрегиональных и общественных связей администрации Северодвинска

Публикуем выдержки из обращений организаций и граждан в поддержку присвоения высокого звания Т.Д. Стуковой.

Более 45 лет Татьяна Дмитриевна отдала делу охраны здоровья населения Северодвинска. Какую бы должность ни занимала: участковый педиатр, инспектор по детству и родовспоможению горздравотдела, председатель городской организации Красного Креста — всегда отдавала порученному делу все силы и знания, проявляя творческий подход, упорство и настойчивость. Ее основной жизненный принцип — забота о людях. Ни одно обращение, просьбу, заявление не оставляет без внимания и решения.
В самые тяжелые годы перестройки, экономического кризиса Красный Крест в городе работал очень активно, помогая самым социально незащищенным семьям. Многим эта помощь помогла выжить, детям — сохранить здоровье. Сохранены и работают организации Красного Креста предприятий, учреждений, учебных заведений города. Многие годы Северодвинск является школой передового опыта по всем разделам деятельности среди городских и районных организаций Красного Креста области. Благодаря большому авторитету в городе Т.Д. Стуковой и возглавляемой ею организации Красного Креста удалось организовать массовую благотворительную акцию в помощь пострадавшим от военных действий в Южной Осетии, а также от наводнения в Приднестровье.
Татьяна Дмитриевна является членом президиума городского совета ветеранов, возглавляет комиссию милосердия и здоровья, избирается членом президиума областного комитета Красного Креста. Успешно сотрудничает со многими государственными и общественными структурами.
Городская организация Красного Креста неоднократно награждалась Почетными грамотами исполкома, Центрального комитета Красного Креста России, области, многие годы побеждала в соревновании среди организаций общества. Два переходящих Красных знамени переданы ей на постоянное хранение.
Татьяна Дмитриевна неоднократно удостоена звания «Победитель социалистического соревнования», награждена знаками «Отличнику гражданской обороны СССР», «Почетный знак Красного Креста России», «За заслуги перед Северодвинском», медалью «За заслуги перед Отечеством II степени». Ее имя внесено в Книги почета управления здравоохранения и городского совета ветеранов, книгу «Знатные люди Северодвинска».
Председатель городского совета ветеранов войны и труда В.А. ПЕТРУШИН

Управление здравоохранения администрации Северодвинска поддерживает кандидатуру председателя городского комитета Российского Красного Креста Т.Д. Стуковой на присвоение звания «Почетный гражданин Северодвинска».
Значительное внимание в своей работе Татьяна Дмитриевна уделяет вопросам воспитания молодежи, ежегодно комитетом Красного Креста проводятся молодежные акции, смотры-конкурсы, организуются семинары по актуальным вопросам профилактики девиантного поведения подростков, по подготовке волонтеров.
Неоценимый вклад Татьяна Дмитриевна внесла в профилактику социально значимых заболеваний (туберкулез, ВИЧ/СПИД), пропаганду здорового образа жизни среди горожан. ГК РКК участвует во многих международных проектах и благотворительных программах. Отличительные черты Татьяны Дмитриевны: умение работать с людьми, высокий уровень такта и деликатности, интеллигентность.
Начальник управления здравоохранения Л.И. МЕНЬШИКОВА

Администрация и общественная организация Красного Креста ЦМСЧ № 58 рекомендуют рассмотреть вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин города Северодвинска» Стуковой Татьяне Дмитриевне.
По совместной работе мы убедились в ее профессиональных и человеческих качествах. Вопросы взаимодействия с ЦМСЧ № 58 и обслуживаемых предприятий Северного центра судостроения и судоремонта решает грамотно, оперативно. Дает методические рекомендации по работе с нештатными аварийно-спасательными формированиями медицинской службы гражданской обороны, организует ежегодную проверку в соревнованиях санитарных дружин и санитарных постов и выборочных смотрах их готовности по оснащению, специальной подготовке формирований по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим при ЧС и в «особый» период. Имеет место и личный вклад Татьяны Дмитриевны в деле сохранения сандружин на предприятиях и в организациях.
Татьяне Дмитриевне удалось решить вопрос по социальной поддержке активных доноров крови с установлением дополнительных льгот, записанных в коллективные договоры. До 150 почетных доноров России ежегодно получают бесплатные путевки в санатории-профилактории предприятий, им оплачивается дополнительный день отдыха, выплачивалась 10-процентная надбавка к 13-й зарплате.
Начальник П.Г. КОЛОСОВ, председатель ОКК Т.А. ШАРАТИНОВА

Т.Д. Стукова постоянно оказывает помощь малоимущим работникам детской больницы, обеспечивает одеждой детей из социально неблагополучных семей. Нередко предоставляла возможность организовать диетическое питание в столовой по муниципальным ценам. Проводя благотворительные акции по сбору игрушек и школьно-письменных принадлежностей, помогает организовать занятия детей, находящихся на лечении в больнице. Обеспечивает методической литературой по пропаганде здорового образа жизни, профилактике травматизма, оказанию неотложной доврачебной помощи.
Большую работу проводит по пропаганде медицинских знаний среди школьников и медицинского персонала. Благодаря ее настойчивости работники больницы активно включились в пропаганду донорства, обеспечивая больных кровью и ее препаратами.
Главный врач детской больницы Г.К. КУЗЬМИНА,
председатель профкова А.Г. ФОМИНА

Татьяна Дмитриевна внесла большой вклад в реализацию мероприятий по профилактике социально значимых заболеваний. В течение многих лет является членом комиссии по контролю за заболеваемостью ИПП/ВИЧ и инфекционными дерматозами. Неоценим ее личный вклад по пропаганде безвозмездного донорства в Северодвинске, при том что в других регионах эта работа прекращена. При поддержке Норвежского Красного Креста открыта комната медико-социальной помощи.
Татьяне Дмитриевне присущи такие качества, как профессионализм, милосердие, готовность оказать помощь нуждающимся в ней, требовательность, инициативность, порядочность и честность, ответственность. Она пользуется большим авторитетом среди медицинских работников Северодвинска.
Главный врач горбольницы № 1 заслуженный врач РФ Р.Н. КАРТАШОВА

Северодвинский городской комитет Красного Креста многие годы является школой передового опыта по всем разделам деятельности среди городских и районных комитетов области. Сегодня успешно реализуются благотворительные, просветительные, оздоровительные, образовательные программы, направленные на охрану здоровья населения, снижение заболеваемости и травматизма, на обучение и воспитание подростков и молодежи.
Несмотря на переход в стране на преимущественно оплачиваемое донорство, в Северодвинске удалось сохранить безвозмездную дачу крови, качественные и количественные показатели участия населения в донорском движении. Благодаря упорству и настойчивости Т.Д. Стуковой стали соблюдаться льготы и гарантии активным донорам.
Единственный в области, северодвинский Красный Крест в системе работает с медицинскими формированиями гражданской обороны. В системе проведение санитарно-просветительных мероприятий, акций, конкурсов, смотров, викторин, соревнований, выставок. Считаем, что Татьяна Дмитриевна достойна носить высокое звание Почетного гражданина Северодвинска.
Председатель регионального отделения Российского Красного Креста Т.А. АНКУДИНОВА

Т.Д. Стукова на протяжении многих лет всегда оказывала помощь ПУ № 1. Ни одно заявление, просьба, обращение не оставалось без внимания и решения. Одним из важнейших жизненных ориентиров является забота о детях, в особенности это важно в нынешнее время, когда неукоснительно растет число детей из неполных семей, малоимущих, детей-сирот. Татьяна Дмитриевна всегда проявляет заботу в отношении самой социально незащищенной категории — детей. В рамках различных благотворительных программ оказываются различные виды помощи, выделяются одежда и обувь, мебель и инвентарь для занятий спортом, гигиенические наборы, медицинские средства, благотворительные обеды для детей и многое другое.
Директор ПУ Ю.А. КОЛЕСОВ

Городская общественная организация женщин работает в тесном контакте с горкомитетом РОКК и лично Т.Д. Стуковой. В ее разносторонней деятельности достойное место занимает работа с ветеранами, инвалидами, пенсионерами, тружениками тыла, участниками войны, молодежью.
Татьяне Дмитриевне присуще чувство нового, она постоянно работает над повышением знаний и профессионального мастерства, внедряет новые формы и методы работы.
Председатель совета организации Н.А. СЛИНЬКО

Татьяна Дмитриевна является неравнодушным, интеллигентным человеком. К ней идут люди с самыми различными проблемами, просьбами, вопросами. Ни одно обращение и заявление не остается без внимания.
Генеральный директор ОАО «Ивушка» Р.П. ТЕРЕХИНА

Управление образования администрации Северодвинска при поддержке руководителей образовательных учреждений поддерживает предложение о присвоении Т.Д. Стуковой почетного звания.
Татьяна Дмитриевна тесно взаимодействует с учреждениями образования. В течение многих лет Общество Красного Креста является партнёром управления образования в организации обучения руководителей и педагогов. Успешно реализуются обучающие программы для школьников. Городской комитет общества является надежным домом для детей-сирот и детей из малоимущих, неблагополучных и многодетных семей. По личной инициативе Т.Д. Стуковой для этих детей организовано дотационное бесплатное полноценное питание. Проводится сбор игрушек, тёплых вещей, одежды, предметов обихода и первой необходимости для малообеспеченных детей. Ежегодно получают помощь дети и подростки более чем из двух тысяч семей. С участием Т.Д. Стуковой проводятся городские массовые акции для детей «Зарница», «Безопасное колесо», «Школа безопасности», «Школа выживания», военно-спортивная игра «Десантник».
Начальник управления образования Л.А. МАЛЕЙКОВ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Татьяна Стукова
Дата публикации: 18 мая 2009

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia