- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Сейчас зал заполнят почти полторы тысячи зрителей. Фото В. Капустина
Сейчас зал заполнят почти полторы тысячи зрителей. Фото В. Капустина
ВОТ ЭТО ОТКРЫТИЕ!

Свет, звук и фонтаны

Автор Галина Чарупа дата: 19 мая 2009 @ 15:52 в Культура | Комментарии отключены

Вместо красной дорожки пространство перед театром временно застелили огромным зелёным ковром. Задолго до открытия, намеченного на 19.00, у театра стал собираться народ. Около шести вечера прибыл автобус с музыкантами — из Питера прилетел симфонический оркестр знаменитого Мариинского театра, который уже у крыльца встретили аплодисментами. Через несколько минут у главного входа заиграл баян, и запели артистки Северного русского народного хора. Хлебом-солью встретили они министра финансов РФ Алексея Кудрина, губернатора Архангельской области Илью Михальчука, его заместителя Елену Кудряшову, мэра Архангельска Виктора Павленко, председателя областного Собрания Виталия Фортыгина, директора театра Евгения Мищенко. В шесть ножниц VIP-персоны разрезали ленточку у дверей театра, и он наконец-то принял первых после реконструкции гостей.
Отделка внутренних помещений театра поразила даже подготовленное воображение: огромные зеркала, мраморные и паркетные полы, фонтаны с подсветкой и т.д. Имеются четыре буфета, детская игровая комната, пандусы для проезда в зрительный зал инвалидов-колясочников. В зале 1380 мягких кресел для зрителей. Свет и звук по по-следнему слову техники, сцена может менять уровень. На фасаде по бокам установлены большие экраны, где по согласованию с выступающими можно транслировать происходящее в зале.
Именно в этом здании А. Кудрин, выросший в Архангельске, мальчишкой увидел первые в своей жизни представления. Несмотря на то что театр областной, 90 процентов затрат на его реконструкцию, по словам министра, взяло на свои плечи правительство России.
На вопрос, как в период кризиса выбрать, какие именно проекты стоит поддержать, при том что и в благополучное время культура у нас финансируется по остаточному принципу, А. Кудрин ответил так:
— Я не согласен, что культура финансируется по остаточному принципу. В этом году прирост расходов на культуру соответствует приросту по всем другим отраслям. Другое дело, что нет строительства новых объектов. Задача — довести объекты, где уже сделан значительный объём работ. Это касается не только культуры, но и других сфер.
Гости смогли внимательно изучить все закоулки театра, поскольку почти на час задержался приезд народного артиста России, художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева — он летел из-за границы специально на открытие театра. Идея пригласить знаменитого дирижёра и его оркестр принадлежит А. Кудрину, который подружился с В. Гергиевым в бытность вице-губернатором Санкт-Петербурга. Министр нашёл и фирму-спонсора, оплатившую столь дорогой подарок.
И вот на сцене Гергиев. Звучит музыка Чайковского и Рахманинова. Эталонное исполнение, идеальный баланс звучания. Браво!
Как объяснил директор театра Е. Мищенко, сезон труппа завершит в зале на площади Ленина, а это здание начнёт обживать летом и, скорее всего, в сентябре откроет здесь новый сезон. Конечно, пойдут на суперсовременной сцене и гастрольные концерты и спектакли, что позволит театру зарабатывать, окупая вложенные в реконструкцию средства.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/05/19/svet-zvuk-i-fontany.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.