То самое собрание инициативной группы 9 декабря 2007 года.
То самое собрание инициативной группы 9 декабря 2007 года.

Честь дорогого стоит

Людмила Ермакова выиграла уже восьмой по счету суд в истории уемского конфликта

Людмиле Андреевне впору рисовать у себя на калитке дачи в садовом некоммерческом товариществе «Уйма» звездочки по количеству выигранных судов, как в Великую Отечественную войну их рисовали на фюзеляжах советских самолетов по числу сбитых машин противника. Просто удивительно, сколько энергии в этой уже немолодой женщине. Ее травят, унижают, оскорбляют вот уже несколько лет, а она не сдается и упрямо идет вперед.


Вот скажите честно, вам будет приятно, если вас за глаза и прямо в глаза назовут «убийцей» и «воровкой»? Причем люди, с которыми вы даже лично не знакомы. Тем более когда человек всеми силами добивается справедливости. Поэтому Людмила Андреевна, уже привыкшая к нелицеприятным высказываниям по поводу конфликта в «Уйме» — вроде тех, что она давно купила всех судей и журналистов, была крайне удивлена событиями, имевшими место 9 декабря 2007 года.
В этот день в 30-й школе состоялось собрание инициативной группы. Людмила Андреевна кинула клич ко всем неравнодушным членам СНТ «Уйма», дабы обсудить сложившуюся конфликтную ситуацию. Еще до начала собрания в фойе школы появилась некая Евгения Архипова. Как выяснилось позже, соседка по дому покойного председателя СНТ Ивана Межерицкого. Непонятно, с какой целью она пришла, не являясь даже членом СНТ «Уйма». Впрочем, цель несколько прояснилась, когда Архипова в присутствии десятка человек неожиданно начала поливать Ермакову грязью. Когда пришла сама Людмила Андреевна, незваная гостья бросила ей в лицо несколько обвинений: мол, сплетница Ермакова, только из-за нее убили Межерицкого, и с работы ее уволили за воровство у детей (в свое время Ермакова работала в детском доме «Оленёнок»). На просьбу ошарашенной Людмилы Андреевны назвать свою фамилию Архипова бросила, что ее фамилия Ермакову не касается, и ушла.
Не буду описывать, каких трудов стоило Ермаковой узнать фамилию обидчицы и отыскать ее, но спустя некоторое время она это сделала, написав попутно заявление в милицию. Уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 129 УК РФ. Это клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. В 2008 году дело передали в суд, но ни на первое, ни на второе заседание Архипова не явилась, не прислав даже никаких документов с объяснением причин неявки.
Пришлось использовать такую меру, как принудительный привод. Однако когда к Архиповой домой пришли судебные приставы, ее не оказалось, а соседи сказали, что женщина уехала в Санкт-Петербург. Стали искать в северной столице и нашли. Архипова была очень удивлена и сказала, что знать ничего не знает ни о каких судах. Снова потянулись месяцы судебных разбирательств. Архипова то являлась на процесс, то снова пропускала заседание. В конце концов выступила с ходатайством о переносе судебного разбирательства в связи с тем, что она пожилая женщина и состояние ее здоровья сильно ухудшилось. Тактика ее защитника вообще изначально строилась на том, что это не Архипова оклеветала Ермакову, а наоборот. Адвокат Архиповой на заседаниях вел себя агрессивно, говорил Ермаковой, что у нее слабая доказательная база и суд она непременно проиграет.
Но как ни оттягивали момент истины, факты были налицо. Несколько свидетелей обвинения, находившихся тогда в фойе школы, подтвердили слова Ермаковой. Среди них члены СНТ «Уйма» Людмила Вышлова и Инна Пластинина, а также директор 30-й школы депутат городского Совета Марина Иванова. Бывший директор детского дома «Оленёнок» почетный житель Северо-двинска Мария Протасова назвала Людмилу Андреевну честной, отзывчивой и принципиальной, подтвердила, что уволилась та по собственному желанию.
Странным образом повела себя еще один свидетель Ермаковой Майя Жлобицкая, кстати участник старейшего в городе литературного объединения «Гандвик». Она заявила, что не слышала ничего, так как в это время отходила в астрал ... общаться с инопланетянами. Впрочем, после ее оскорбительного письма в мой адрес, присланного в редакцию в прошлом году, я уже ничему не удивляюсь.
Мировой судья Маргарита Федоращук признала Архипову виновной и приговорила к штрафу в три тысячи рублей. Ермаковой Архипова должна будет выплатить такую же сумму в качестве компенсации морального вреда. Между тем УК РФ по этой статье в качестве наказания предполагает штраф до 80 000 рублей и даже исправительные работы до одного года. Судья, вероятно, пожалела Архипову, учитывая состояние ее здоровья и тяжелое материальное положение пенсионерки.
Пусть гражданка Архипова действительно плохо себя чувствует, но чего ради впутываться в склоку и оскорблять незнакомого человека? Неужели не понимала она, что за свои слова придется отвечать? Создается невольное впечатление, что действиями Архиповой руководила чья-то недобрая рука. Вот только чья?

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Честь дорогого стоит
Дата публикации: 22 мая 2009

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia