Джаваншир Казымов. Фото В. Бербенца
Джаваншир Казымов. Фото В. Бербенца

МУЗЫКА БЕЗ ГРАНИЦ


В минувшее воскресенье жителям Северодвинска представилась удивительная возможность совершить музыкальное путешествие по всему миру. На сцене Дома корабела с концертом «80 минут вокруг света» выступил архангельский азербайджанец Джаваншир Казымов совместно с музыкантами и танцорами поморской столицы.


Музыка народов мира, показанная в программе, охватила далеко не все страны, но показала самобытность культур Греции, Индии, Кавказа, Германии, Перу, Израиля, Испании и др. Свою изюминку внесло разнообразие инструментов: на саксофоне играл (и как играл!) Виктор Хабаров, на волынке — архангельский шотландец Александр МакГрегор, на бандуре — Галина Бойко. И, конечно, самое интересное — исполнение мелодий разных стран (в первую очередь азербайджанских) на редких для северных широт инструментах таре и сазе самим Джаванширом Казымовым. Кстати, Джаваншир известен своим участием в джазовом проекте «Восток—Север», получившем признание не только в нашей области, но и на международных джазовых фестивалях.
Очень колоритно и весело представили Германию участницы ансамбля «Schone Weise», одетые в яркие национальные костюмы. Запомнился мощный, живой, эмоциональный вокал Анны Акимовой, которая вместе с группой «Прекрасный город» исполнила знаменитую песню «Хава нагила». Свои номера показали и иностранные гости — индианка Ди Ша и перуанские студенты архангельских вузов. Ди Ша в блестящем сари порадовала танцевальной импровизацией по мотивам национального индийского танца с символом вечной любви — огнем. Студенты из Перу позабавили колоритной сценкой из жизни горцев Анд, перебравших у костра согревающего напитка.
Может быть, слишком эстрадными на этом фоне выглядели танцевальные номера, но в целом программа «80 минут вокруг света» выглядела необычно, свежо и интересно.
— Музыка не знает границ, — сказал в заключение организатор концерта Джаваншир Казымов. — Ведь музыка — это мировой язык, понятный для любой человеческой души, и самый точный способ описать человеческие эмоции.

Ксения КАРЕЛЬСКАЯ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: МУЗЫКА БЕЗ ГРАНИЦ
Дата публикации: 22 мая 2009

Автор(ы): Не определен   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 231
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia