Александра Ветрова предлагает Александру Кочурову самому найти ошибку. Фото В. Капустина
Александра Ветрова предлагает Александру Кочурову самому найти ошибку. Фото В. Капустина

Нужный градус

Всемирный день метролога

До сих пор многие путают метрологию с метеорологией — науку об измерениях с наукой о погодных явлениях. А ведь без измерений в наши дни не обходится ни один человек — снимаете ли вы показания электросчетчика или покупаете на рынке картошку, бросаете взгляд на стрелку спидометра вашего автомобиля или, встав на бытовые весы, пытаетесь убедить себя, что худеете.


Значение метрологии для всего человечества трудно переоценить. Не случайно десять лет назад XXI Генеральная конференция ООН по мерам и весам и установила Всемирный день метролога — день этот выбран в ознаменование подписания 20 мая 1875 года в Париже на международной дипломатической конференции знаменитой «Метрической конвенции». Кстати, здесь Россия снова «впереди планеты всей» — основоположником метрологии как науки является именно наш соотечественник Дмитрий Иванович Менделеев.
На ТЭЦ-1 более 5700 измерительных приборов — от простейших весов в рабочей столовой до сложнейшей автоматизированной системы учета производства и поставки электрической и тепловой энергии. Обязанности главного метролога исполняет начальник службы эксплуатации электростанции А.Н. Ветрова. Такое совмещение логично, ибо какая эксплуатация обойдется без учета. Когда мы пришли в отдел эксплуатации, Александра Николаевна с инженером Александром Кочуровым анализировала работу теплообменных аппаратов на основании результатов проведенных измерений: отклонение от нормы на три десятых процента потребовало перепроверки данных... 40 лет Александра Ветрова работает на ТЭЦ-1. На ее глазах шла эволюция средств измерений:
— Качество работы станции северодвинцы оценивают просто: тепло в домах или нет, есть или нет в сети электричество? А ведь все гораздо сложнее. Например, по тепловой энергии на входе и выходе ТЭЦ измеряются расход горячей воды, ее температура и давление. Так вот разница показаний на выходе и входе, то есть в обратной ветви, и составит то, что приходит в дома северодвинцев. К сожалению, до сих пор очень много приборов, которые наши сотрудники называют ровесниками самой станции. Но в то же время мы, хоть и медленно, внедряем современные системы непрерывного контроля и регистрации параметров, не требующие ручной обработки и обеспечивающие хранение базы данных. Это значительно повышает точность измерений, а значит, и эффективность нашей работы. Да-да, мы все еще по старинке обрабатываем графики. Станция у нас старая, и в вопросах компьютеризации мы идем медленнее, чем хотелось бы, но что-то современное в системе измерений, безусловно, есть. Вот сегодня с утра на улице плюс пять, значит, по нашим стандартам температура прямой сетевой воды должна быть 65, а обратной — 45 градусов.
Современное производство немыслимо без использования точной информации о количестве и качестве энергоносителей, состоянии окружающей среды, уровне безопасности труда и охраны здоровья, и получение такой информации обеспечивают метрологические службы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Нужный градус
Дата публикации: 22 мая 2009

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia