Судебная хроника (21 мая 2009 года)


Подставное лицо
Просьбу друга исполнить — дело святое. Но если это просьба о преступлении? Неужели Алексей Щуров (1990 г.р.) этого не понимал?
Один его знакомый, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, как-то попросил Щурова об услуге. Учащийся ПУ Б. продавал коммуникатор, который этот знакомый решил присвоить. Но поскольку Б. его хорошо знал, то [...]


Подставное лицо
Просьбу друга исполнить — дело святое. Но если это просьба о преступлении? Неужели Алексей Щуров (1990 г.р.) этого не понимал?
Один его знакомый, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, как-то попросил Щурова об услуге. Учащийся ПУ Б. продавал коммуникатор, который этот знакомый решил присвоить. Но поскольку Б. его хорошо знал, то он решил воспользоваться услугами подставного лица, то бишь Щурова, который выразил готовность помочь. Тем более что было обещано вознаграждение. Алексей должен был пойти на встречу в тот же вечер вместо своего знакомого и коммуникатор реквизировать. Так все и произошло, лишь с тем дополнением, что Щуров хорошенько врезал Б. по лицу, дабы пресечь все попытки сопротивления.
Свою вину грабитель признал. Суд приговорил его к двум годам условно с таким же испытательным сроком.

Смертельная скорость
И какой русский не любит быстрой езды! Архангелогородка Ольга Ермакова (1967 г.р.) эту известную поговорку оправдала в полной мере.
Ермакова ехала по Архангельскому шоссе в сторону Северодвинска. Где-то на втором километре пути женщина решила увеличить скорость, превысив тем самым установленную. Не справилась с управлением и выехала на встречную полосу, столкнувшись с другой машиной. В результате одному пассажиру в машине Ермаковой был причинен тяжкий вред, а пассажирка скончалась от полученных повреждений.
Свою вину Ермакова признала. Суд приговорил ее к двум годам условно с испытательным сроком три года и лишению прав на три года. Также суд обязал ее выплатить 600 тысяч рублей родителям погибшей в качестве компенсации морального вреда.

Есть же такие женщины...
Женщина в русском обществе всегда считалась хранительницей домашнего очага. А вот трижды судимая Яна Скрябина (1990 г.р.) и Алёна Мальцева (1990 г.р.) просто взяли и опозорили свой пол.
Была поздняя ночь, но девушки не спали, бродили по улицам и присматривались к прохожим. Договорились они напасть на кого-нибудь послабее и отнять имущество. И вот на пути заговорщиц появилась К., которая была им вполне по зубам. Скрябина и Мальцева набросились на свою жертву, повалили ее на землю и стали пинать. Когда К. перестала сопротивляться, ее обыскали и отняли сумку, кошелек и мобильный телефон.
Скрябина свою вину признала частично. Сказала, что это Мальцева предложила ей ограбить кого-нибудь. Она отказалась, и тогда подруга сама напала на К. Сама же Скрябина лишь немного помогла, подержав потерпевшую за ноги.
Мальцева же призналась во всем. Суд приговорил Скрябину к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Мальцеву — к двум годам условно с таким же испытательным сроком. Их также обязали выплатить пострадавшей 4150 рублей в качестве возмещения имущественного ущерба.

Зарплату даром
решила получать группа работников предприятия «Звездочка».
Мастер 10-го цеха Алексей Попов (1980 г.р.) и начальник участка того же цеха Виталий Аверьянов (1976 г.р.) нашли способ делать деньги из воздуха. В этом им должен был помочь знакомый Антон Третьяк. На время его отпуска Третьяка временно устроили в 10-й цех. Но работать ему не пришлось. Попов оформлял на него фиктивные наряды и табель учета рабочего времени, а Третьяк появлялся лишь для того, чтобы получить зарплату, которую сообщники делили. Всего за три месяца они присвоили почти 119 тысяч рублей. Чуть позже такую же махинацию провернули с помощью еще одного находящегося в отпуске работника Романа Матушкина, получив 95 тысяч рублей.
Все подсудимые признали вину. Суд приговорил Попова и Аверьянова к двум годам шести месяцам условно с таким же испытательным сроком, Третьяка и Матушкина — к двум годам условно с таким же испытательным сроком.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Судебная хроника (21 мая 2009 года)
Дата публикации: 22 мая 2009

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia