Власть за неделю


Традиционную пресс-конференцию в администрации провели начальник управления энергосбытовой деятельности по Северодвинску ГУ ОАО ТГК-2 по Архангельской области Анна Дерягина и начальник отдела по работе с нанимателями управления муниципального жилого фонда администрации города Евгений Халтурин.


Северодвинцы — люди ответственные
В прошлом году исправно оплачивали счета за теплоснабжение и горячую воду почти 98 процентов северодвинцев.
Этот показатель выше среднероссийского. В стране не имеют задолженности по оплате счетов примерно 80—85 процентов населения. В этом году показатель по городу, правда, несколько снизился. За четыре месяца в разряд должников попали уже более пяти процентов потребителей коммунальных услуг.

Не платите? Отключим свет!
За прошлый год северодвинцы задолжали за тепло и горячую воду порядка 27 млн. рублей.
Всего было подано 1800 заявлений на выдачу судебного приказа о взыскании задолженности. Столько же обращений в суд оформлено с начала текущего года. Еще одной действенной мерой борьбы с задолженностью является разрешенное законодательством отключение электричества. Однако, как правило, северодвинцы погашают задолженность до принятия этой меры.

Крайняя мера — выселение
Жилищный кодекс позволяет выселить нанимателя из занимаемой жилплощади с предоставлением другого помещения (6 кв. м на человека), если он не платит за коммунальные услуги более полугода.
Однако к крайней мере у нас прибегают в исключительных случаях. За прошлый год на злостных неплательщиков было оформлено 25 заявлений на выселение, но реально «переехал» лишь один. Еще один северодвинец переселен из 16-метровой комнаты в меньшую уже в этом году — он не оплачивал счета около пяти лет. Всего же в городе 2 167 нанимателей имеют задолженность в оплате услуг ЖКХ более полугода. Теоретически все они потенциальные претенденты на выселение.

Нуждающимся — субсидию
Те, кому сложно оплачивать счета за коммунальные услуги, могут получить рассрочку выплаты задолженности и даже получить субсидию от государства.
На субсидию имеют право те, чей доход менее 10 746 рублей в месяц. Особые условия предоставляются тем, кто имеет право на другие льготы. В среднем размер субсидии около тысячи рублей в месяц. Подробнее узнать о помощи государства можно в отделе субсидий управления муниципального жилого фонда на Бойчука, 3.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Власть за неделю
Дата публикации: 22 мая 2009

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Новости

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia