- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Что под яркой «одёжкой»?

Безопасны ли детские игрушки на наших прилавках

Автор Екатерина Курзенева дата: 26 мая 2009 @ 14:28 в Первая полоса | Комментарии отключены

Северодвинск в плане географии производителей игрушек не исключение: на прилавках в основном пупсы и машинки из Китая, Индонезии и других стран Азии. Как за яркой внешностью не проглядеть опасность?
Местное отделение Роспотребнадзора ежегодно проверяет торговые точки, реализующие детские игрушки: для анализа выбирают модели разной стоимости и предназначенные для детей разного возраста, в том числе самых маленьких. Центр гигиены и эпидемиологии по Архангельской области исследует их по 27 показателям: органолептическим, санитарно-химическим, физико-гигиеническим, по стойкости защитно-декоративного покрытия, индексу токсичности и соответствию маркировки. В 2006 году, например, взято 12 проб игрушек, в 2007-м — 10 проб с 12 предприятий. В это число вошли и три игрушки китайской фирмы «Mattel», в некоторых завезенных в Россию партиях которой обнаружили токсичный свинец. Пять точек проверили в
2008-м — отобрали 10 образцов игрушек. Отклонений по вышеуказанным показателям во всех пробах не выявлено, что может только порадовать. «Забраковали» лишь одну погремушку из шести проб, протестированных в 2009 году, — не соответствовала по уровню звука.
Тем не менее обнаружены другие нарушения: отсутствие сопроводительных документов, подтверждающих качество игрушек, санитарно-гигиенических книжек у продавцов, потребительской маркировки на русском языке, информации о фирме-изготовителе. В 2008 году за это было составлено три административных протокола.
К сожалению, проверять предприятие, реализующее игрушки, чаще чем раз в три года отделение Роспотребнадзора не может. Внепланово — только по жалобам горожан, да и то при разрешении прокуратуры. Недавно появился первый «детский» технический регламент о безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков до 18 лет. В нем подробнейшим образом прописывается, из чего следует делать игрушки, одежду, соски, книжки, коляски и другие товары для малышей и подростков, как они должны выглядеть, сколько весить, какими свойствами обладать. Документ предполагает двухлетний переходный период, в течение которого все предприятия должны привести свою продукцию в соответствие с его требованиями. Касается это и импортных изделий, реализуемых в России. С одной стороны, закон должен навести порядок на прилавках. Но с другой, как пояснил начальник местного отделения Роспотребнадзора П.Н. Демяненко, его выполнение дано на откуп самим производителям игрушек и тем, кто их реализует. А тут можно надеяться только на порядочность.
Как бы там ни было, береженого бог бережет: несколько простых правил защитят вас от приобретения сомнительной игрушки. Обязательно, особенно при покупке изделий для детей младшего возраста, требуйте у продавца документы, подтверждающие качество и безопасность. Они должны находиться в любом отделе и предъявляться по первому требованию. Если игрушка красится, оставляет ворс на руках, издает неприятный запах или резкий звук, верните ее обратно и, по возможности, напишите заявление в отделение Роспотребнадзора. Не покупайте игрушки у случайных продавцов, на стихийных рынках. Здоровье ребенка дороже сэкономленных денег.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/05/26/chto-pod-yarkoj-odyozhkoj.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.