- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

...и вредные

Граффити и ЛЖЕграффити-2

Автор Екатерина Курзенева дата: 26 мая 2009 @ 14:51 в Культура | Комментарии отключены

Занимаются этим, как нетрудно догадаться, школьники — хотят так самоутвердиться. Только вот не думают о том, как они уродуют город. И о том, что за такие действия могут понести административную ответственность.
Не первый год «планшетом» для писак служат стены и двери фирм, расположенных в доме 100 по ул. Ломоносова за ТЦ «Гранд». Однако такого натиска лжеграффитчиков, как в этом году, здесь не припомнят.
— Они уже просто обнаглели, — рассказывает О.Г. Попов, директор фирмы «Фотосервис», имеющей офис в здании. — Раньше мы стирали надписи, и этого хватало хотя бы на неделю. Сегодня они появляются уже на следующий день!
Особенность дверей из поливинилхлорида, на которые так часто покушаются писаки, состоит в том, что на месте убранных надписей потом остаются неприятные разводы. Презентабельный вид все равно не восстановить. Получается, бороться с хулиганами себе дороже. А ведь на то, чтобы сделать красивые фасады, от чего выигрывает и наш город, тратятся немалые средства.
Таких примеров по городу можно найти немало. Как переломить ситуацию? Директор того же «Фотосервиса» обращался в милицию. Выяснилось: специальных профилактических мероприятий не ведут. Для привлечения к ответственности хулиганов необходимо ловить на месте преступления, что сделать не так-то просто, ведь орудуют они тайно, как правило в ночное время.
— Проблемой давно пора озаботиться на уровне муниципалитета, — считает Олег Геннадьевич. — Нужно собрать комиссию, куда вошли бы представители жилищных организаций, депутатского корпуса и правоохранительных органов, и заняться комплексным решением проблемы. Есть, в конце концов, графологическая экспертиза, которая может определить автора творения. Наверное, только жесткими мерами можно решить сегодня эту проблему. Ведь сама молодежь о последствиях своих поступков почему-то не задумывается.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/05/26/graffiti-i-lzhegraffiti-2.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.