Министров не обидят?


В Архангельской области сформирована новая система органов исполнительной власти — губернатор, правительство, министерства, агентства и инспекции.


Депутаты областного Собрания большинством голосов одобрили структуру администрации, приняв во втором чтении соответствующий закон. Высшее должностное лицо региона теперь будет именоваться не «глава администрации», а «губернатор». Высшим исполнительным органом госвласти — правительство, возглавляемое губернатором.
Как сообщает ИА «Двина-Информ», руководитель аппарата администрации области Дмитрий Таскаев считает, что новая структура позволит персонифицировать обязанности руководителей за их деятельность и повысить ответственность за результат. Оптимизм чиновника не разделяет руководитель фракции коммунистов собрания Александр Новиков. По его мнению, новая схема исполнительной власти станет громоздкой настройкой: «Это все равно что из первого класса сделать университет. Я считаю, что реформа все равно потребует больших финансовых влияний. А они уже были заложены в прошлом году, цитирует информационное агентство. По данным Росстата, среднемесячная зарплата чиновников органов исполнительной власти Архагельской области по итогам 2008 года составляла 48385 рублей, в среднем региональные госслужащие получали на 46% выше, чем их федеральные коллеги. В конце года президент Дмитрий Медведев разрешил региональным властям повышать зарплату, сокращая свои аппараты. Это, видимо, придало смелости губернаторам, помнится, Илья Михальчук заявил о 30 процентов сокращении аппарата и предложил последовать за ним. Пока о реальном сокращении говорить не приходится, но уже то, что содержание министра обойдется казне подороже,сомнений не вызывает. И как же быть с жесткой экономией, которая нас так пригибает в дни кризиса?

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Министров не обидят?
Дата публикации: 26 мая 2009

Автор(ы): Раиса Евглевская
Кол-во статей у автора - 29
Рубрика статьи: Новости

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia