Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
«ФЭН-УРБАНИЯ-2009»

Ночь в библиотеке


Думаете, «Ночь в музее» бывает только в голливудских комедиях? Нет, это популярная акция, которая проводится по всему миру 18 мая, в Международный день музеев. А вот ночь в библиотеке — это что-то новенькое!


Накануне Всероссийского дня библиотек, который отмечается 27 мая, в библиотеке «Бестселлер» (ул. Юбилейная, 57а) пройдёт «Ночной фэн-бум»!
Проводится он в рамках проекта «Фэн-урбания: альянс молодёжи и фантастики», который открылся 17 мая под лозунгами «Библиотека предупреждает: чтение ПОЛЕЗНО для вашего здоровья!» и «Будь в курсе — читай фантастику!». Гости презентации соревновались в знании фантастической литературы, рисовали далёкие невиданные миры, сочиняли письмо землянам от имени инопланетянина. С интересом посмотрели ролик, напомнивший об апрельском приезде в Северодвинск знаменитого писателя Сергея Лукьяненко.
Ведущая презентации (она же автор проекта «Фэн-урбания») Нина Горних пригласила всех на первый «Ночной фэн-бум», который пройдёт в «Бестселлере» 26 мая с 19 до 22 часов и будет называться «Фэн-симфония». На вечер приглашены местные молодёжные группы, исполняющие музыку фэнтези.
Следующие два «Ночных фэн-бума» пройдут в июне, их темы — «Фэн-форум» (вечер виртуального общения) и «Ночная феерия» (вечер посвящён компьютерной анимации; вы даже сможете создать свой собственный фантастический мультик).
Закрытие проекта «Фэн-урбания-2009» намечено на 13 сентября. В этот день будут подведены итоги конкурсов «Дай волю фантазии!» (на лучший фантастический рассказ или повесть) и «Нарисованный космос» (на лучший рисунок), а также акции «Библиобратство: ты записался в библиотеку?». В этой акции очки начисляются за: читательский стаж, количество посещений, волонтёр-скую помощь, дарение книг, а главное — за то, что вы привели записываться в библиотеку своего знакомого (знакомых). Кстати, призы нешуточные, в том числе DVD-проигрыватель и мобильный телефон. Дерзайте!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ночь в библиотеке
Дата публикации: 26 мая 2009

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia