Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

С ЛЮБОВЬЮ К СЕВЕРУ


16 мая в Северодвинском краеведческом музее открылась выставка фотографий москвички Галины Михайловны Платовой. Выставка воспевает деревянную архитектуру нашего края и называется «Северная сторона».


На лиричных, полных воздуха снимках Г. Платовой — памятники знаменитого острова Кижи, Кемь и Кимжа, Пинежье и Поонежье. Храмы и монастыри Вологды, Пскова. Деревянные избы. Чудесные деревен-ские бабушки. Целая серия работ посвящена Нёноксе.
Сейчас Г. Платова — свободный фотохудожник, член Союза художников РФ. Живёт в подмосковном городе Троицке, где много лет работала научным сотрудником в Институте земного магнетизма, ионосферы и распределения радиоволн.
В 70-х впервые попала на Валаам, Соловки и заболела Севером:
— Потянуло и в другие места, где не очень много народу, где сохранились хорошие люди и неиспорченная природа. Каждый год я бываю либо в Архангель-ской области, либо в Карелии.
Фотографией начала заниматься для себя. Потом подключилась к одной из программ проекта «Общее дело» по сбору информации о заброшенных церквах.
— Приезжаешь в одно и то же место с интервалом в несколько лет и видишь, что с каждым годом ситуация становится хуже и хуже. Хочется, чтобы эти постройки сохранились хотя бы на снимках. А если сбор информации поможет начать их реставрацию, я была бы счастлива.
Галина Михайловна спросила, как добраться до Куртяева. Северодвинцы Сергей и Елена Кузьмины по моей просьбе организовали такую поездку. Огромное им спасибо! Путешествие получилось с элементами экстрима: фотохудожнице пришлось форсировать разлившийся ручей, преодолевать раскисшие участки дороги в импровизированных бахилах из пластиковых пакетов. Зато сбылась её давняя мечта: увидеть и сфотографировать Алексеевскую церковь внутри и снаружи; удалось даже забраться по лесам до самой маковки. Правда, состояние памятника XVIII века удручает...
Художница вернулась в Москву, а её выставка будет работать в городском музее до начала июля.
Добро пожаловать!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: С ЛЮБОВЬЮ К СЕВЕРУ
Дата публикации: 26 мая 2009

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia