Александр Емельяненков на Севмаше в наши дни. Фото В. Бербенца
Александр Емельяненков на Севмаше в наши дни. Фото В. Бербенца

В волнах демократии

Наши первые альтернативные выборы

Ровно 20 лет назад, 23 мая 1989 года, северодвинцы и жители Приморского района выбрали народным депутатом СССР Александра Фёдоровича Емельяненкова, заместителя главного редактора еженедельника «Собеседник» (Москва).


Я допускаю, что памяти земляков это событие уже видится не столь значимым. За эти годы многое изменилось в нашей жизни. С карт мира исчезла страна под названием СССР. Образовались новые государства из числа бывших союзных республик, между которыми складываются далеко не братские отношения. Сформирована иная общественно-политическая формация новой России. Мы, граждане России, живём в другом государстве, где царят другая идеология и иные взаимоотношения, отличные от советского общества.
Перемены в стране Советов начались с провозглашением курса на перестройку. Ее идеологи, к которым в первую очередь относится Михаил Сергеевич Горбачёв, осознавали необходимость перемен. Выбранный курс должен был дать новый импульс развитию общества, и в первую очередь — развитию политической системы. Демократические преобразования нашли отклик в самых широких слоях общества.
Страна встрепенулась, проснулась. Пришло осознание того, что «так жить нельзя». В народе возродилась вера и надежда на лучшую жизнь, на значимость личности. Поэтому выборы народных депутатов СССР стали кульминацией демократических процессов того времени.
Северодвинцы самым активнейшим образом включились в перестройку. Это было обусловлено наличием мощного интеллектуального и промышленного потенциалов города. Именно на эту особенность и сделал ставку Северодвинский политклуб — городская демократическая организация того времени, которая задавала тон избирательной кампании по выборам народного депутата и являлась идеологическим оппонентом партийной (КПСС) номенклатуры города. По инициативе политклуба прошло выдвижение Александра Емельяненкова кандидатом в депутаты по Приморскому территориальному округу № 121. Емельяненков на момент выдвижения кандидатом в народные депутаты был редактором областной молодёжной газеты «Северный комсомолец». Он стал редактором газеты в 29 лет. Это был действительно достойный кандидат. Собратья по перу давали ему такую характеристику: «В его арсенале — обойма человеческих качеств: характер борца за справедливость, стойкость, острое перо, зрелость и молодость». Но окружное предвыборное собрание, где делегатами в подавляющем большинстве были представители партийно-хозяйственного актива, отстранили Емельяненкова от участия в выборах.
Это решение вызвало волну протеста у северодвинцев. Партийная номенклатура даже не могла предположить такой реакции. И как логический итог — голосование 26 марта стало протестным. Представленные в списках кандидатов рабочий Севмаша Виктор Горбач и зоотехник колхоза «Заостровский» Алевтина Третьякова не набрали большинства голосов. В то время, о котором идёт речь, в бюллетене для голосования ещё присутствовала графа «против всех».
Предстояли повторные выборы. Вновь состоялось выдвижение кандидатов. На этот раз Александр Емельяненков был зарегистрирован. (После пресловутого окружного собрания он принял предложение работать в Москве). Выборная кампания шла напористо, остро. Были задействованы все ресурсы, в том числе и административные со стороны оппонентов команды Емельяненкова. Некоторым членам команды пришлось расстаться с работой. В условиях Северодвинска это создавало определённые проблемы. Зарождающаяся демократия ещё не имела опыта политической борьбы, но имела преимущество — не надо врать и оправдываться перед народом. В активе демократов того времени были правда и энтузиазм.
В повторной избирательной кампании участвовало уже 17 кандидатов, а ко дню выборов 14 мая в бюллетене их осталось 15. Было понятно, что при таком количестве кандидатов следует ожидать второго тура голосования. Так и случилось. Во второй тур вышли два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов — Емельяненков и Третьякова.
Второй тур состоялся 23 мая. Это был рабочий день. Выборы состоялись.
В списки избирателей от округа № 121 было внесено 234 664 человека. В голосовании приняли участие 185 275 человек. За Емельяненкова проголосовали 130 682 человека, или 70,5% от числа голосовавших. Был избран действительно народный депутат. Могу заверить северодвинцев, что они не ошиблись в своём выборе.
Александр Фёдорович сегодня продолжает заниматься своей профессиональной деятельностью в качестве озревателя «Российской газеты». Часто появляются его статьи, посвященные судостроительным предприятиям Северодвинска, Военно-Морскому флоту, вопросам экологии. Он активно сотрудничает с руководителями и ведущими специалистами, командованием. Держит руку на пульсе всего, что связано с ядерной энергетикой. Александр подготовил и издал публицистические сборники, освещающие проблемы в данной области: «Архипелаг Средмаш» и «Острова Средмаша». С участием Александра подготовлена к изданию книга выдающегося ученого Льва Петровича Феоктистова «Оружие, которое себя исчерпало». Подводя итоги, можно сказать, что Александр Емельяненков остался верен однажды избранному своему пути.
В заключение хотелось бы отметить следующее. Очень важно было ценить и сохранять завоевания демократии, которые не были принесены на блюдечке, и не подстраивать их под какие-то конкретные персоналии. Теперь же из года в год постепенно и целенаправленно идет сворачивание принципов демократических выборов: ликвидирован порог явки избирателей на выборах всех уровней, исключена в избирательных бюллетенях графа «против всех», отсутствует второй тур голосования.
Не является ли результатом таких нововведений игнорирование выборов значительной частью сограждан? В Северодвинске становится закономерностью, что в выборах всех уровней принимают участие 60—70 тысяч избирателей, а 100 тысяч потенциальных избирателей отсиживаются дома. Наверное, форма протеста. Оставлять это без внимания глубоко ошибочно. Истинные причины такой ситуации должны, видимо, выявить неангажированные социологи. Напомню северодвинцам высказывание: «Вы можете не заниматься политикой, но политика будет заниматься вами».

Владимир ЗВЕРЕВ, политклубовец, участник демократического движения 90-х

Спасибо В.Н. Звереву за то, что он напомнил о событии, в свое время глубоко интересовавшем и волновавшем всех нас. Тем более что все мы коллективно забыли о первом голосовании 26 марта, которое автор справедливо называет протестным. Может быть, это была реакция на наши последние выборы, которые отчасти носили форму фарса?
Конечно, на перестройку, на попытку Горбачева провести демократические перемены существуют разные взгляды. С годами все ясней становится, что наш реформатор не имел четкого плана действий, не видел, в общем-то, цели, к которой стремится, толком не знал, на кого нужно опираться. Многое (и прежде всего СССР) было уничтожено Ельциным. И все-таки процесс перестройки, венцом которого стали первые (оказавшиеся единственными) альтернативные выборы народных депутатов СССР 1989 года, в жизни миллионов советских людей тоже оказались своего рода пиком — общественной активности и творчества.
Уже март и май 89-го представили советскому обществу когорту политических деятелей нового поколения и типа. Не все из них добились успеха с первого захода, но создали себе задел на выборах народных депутатов РСФСР и региональных Советов в будущем году. Собственно говоря, пример Емельяненкова, Барашкова, Губина (не говоря уж о новых политических светилах из Москвы и Ленинграда) вдохновлял столь несхожих между собой политиков
90-го, как Альберт Буторин, Владимир Рассказов. В какой-то мере — Юрия Гуськова, который на перестроечной волне оказался куда удачливее и востребованнее своего предшественника в должности первого секретаря обкома КПСС Петра Телепнева.
А если посмотреть на результаты выборного процесса северодвинского городского уровня, то они вынесли на гребень большинство из тех людей, которые задавали тон политической жизни на протяжении двух десятилетий: Валерия Лыскова, Вячеслава Рослякова, Александра Беляева, Александра Млотока, Юрия Сивкова, Владимира Иванова, несколько позже — сегодняшних руководителей Михаила Гмырина и Владимира Мелёхина. Можно по-разному относиться к ним, но их дела подкреплялись народным доверием, а это дорогого стоит.
Сейчас, когда сворачивание демократического процесса очевидно, не сузим ли мы возможности выбора кадров? Потребность в них остра как никогда. Вот лишь один из аспектов статьи Владимира Зверева, на которых хотелось бы заострить внимание.

Николай КОЧУРОВ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В волнах демократии
Дата публикации: 26 мая 2009

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia