ПОМОРСКИЙ РАКУРС

Дефицитная профессия — врач


За четыре месяца 2009-го в службу занятости Архангельской области обратились за содействием в поиске подходящей работы 23 тысячи человек, сообщает агентство «Регнум». Из них более 21 тысячи уже являются безработными. Уровень безработицы в области составляет три процента трудоспособного населения. Число незанятых граждан в расчете на одну вакансию — 3,5 человека.


Но ведь вакансии все-таки существуют. Газета «Архангельск» опубликовала их список по областному центру, в который вошли 15 специальностей рабочих и 10 — служащих. Как ни странно, но на первом месте стоит потребность во врачах. Их требуется 186 человек. На втором месте продавцы — 166, на третьем — плотники — 86.
Конечно, лечебных учреждений в Архангельске много. Но откуда же такая потребность во врачах при наличии собственного медуниверситета? Может быть, разгадку дает графа в той же газетной публикации, где указан размер зарплаты — от пяти тысяч рублей. По всем 25 указанным специальностям это самая низкая цифра, не считая швей и библиотекарей. Логично предположить, что доходные места участковых врачей заняты, а больницы и поликлиники, где требуются узкие специалисты, в кадровом отношении оголены. Неспроста верх-ний предел зарплаты врача в газете не указан.
А если пройтись по вилке зарплат для тех специальностей, по которым она предана гласности, то нельзя не удивиться большому разбросу цифр. Шофер может зарабатывать от пяти до двадцати тысяч, плотник — от пяти до тридцати, повар — от пяти до двадцати, электрогазосварщик — от семи до сорока пяти. Можно сделать вывод, что на предприятиях и фирмах в отличие от советского времени царит полный произвол.
Это касается и людей интеллигентных профессий. Инженер может получать от пяти до двадцати тысяч, менеджер — от пяти до тридцати, бухгалтер — от пяти до пятнадцати. Кстати, характерно, что самыми невостребованными — соответственно пять и две вакансии — оказались профессии, которым обучает сейчас множество вузов: юрисконсульта и экономиста. А из рабочих специальностей не нужны сейчас каменщики и трактористы (всего по пять вакансий для большого города). И столь необходимая для лесопильного Архангельска профессия, как заточник деревообрабатывающего инструмента, — только три места. Потребность в официантах и охранниках превышает эти в разы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дефицитная профессия — врач
Дата публикации: 27 мая 2009

Автор(ы): Северьян Двинской
Кол-во статей у автора - 89
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia