Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Пора возвращать долги

Город поборется за миллионы из фонда реформирования ЖКХ

Как известно, в прошлые годы ни копейки из федерального фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства наш город не получил. Не сумели мы выполнить главное условие участия в программе софинансирования — организовать нужное количество товариществ собственников жилья. Впрочем, как отмечают многие, не слишком и старались. Но сейчас у Северодвинска вновь есть возможность побороться за федеральные деньги, и, похоже, усилиями нового депутатского корпуса проблема сдвинулась с мертвой точки.


Для начала несколько предпосылок: не секрет, что город стареет, жилье, построенное много лет назад, начинает разрушаться. Средств на капитальный ремонт домов в муниципальном бюджете практически нет. По приблизительным подсчетам, для того, чтобы отремонтировать весь жилфонд Северодвинска, нужно порядка четырех миллиардов рублей. Это больше годовой доходной части бюджета города. Средства, которые жильцы платят по счетам на текущий ремонт, — крохи. А между тем новый Жилищный кодекс возложил бремя содержания и капитального ремонта общего имущества домов на плечи собственников. Выходит, люди много лет исправно вносили деньги на ремонт, которого не было и нет, а теперь государство их обязало самостоятельно заботиться о стареющих домах. Однако долг платежом красен. Государство задолжало за ремонт домов, а вернуть этот долг вполне реально через фонд реформирования ЖКХ. Денег достаточно. Конечно, четыре миллиарда рублей город не получит, но за десятки миллионов вполне может побороться. Срок подачи заявки в этом году истекает в конце лета.
— Почему вопрос до сих пор не решался? Предполагаю, что город боялся потерять «синицу в руках» — достаточно надежную систему управления ЖКХ Северодвинска, ведь для получения федеральных средств ее необходимо реформировать. Но гарантии, что мы попадем в программу, все же не было, поэтому за «журавлем в небе» особо и не гнались, боялись упустить и то и другое, — прокомментировал депутат горсовета и председатель постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству Андрей Чурсанов. — Однако мы все понимаем, что без федеральных средств город с ремонтом не справится. Усилиями нового депутатского корпуса проблему удалось сдвинуть с мертвой точки. В спорах и дебатах наконец пришли к четкой концепции действий.
К слову, Андрей Чурсанов еще в предвыборный период заявил, что главная цель его депутатской работы — добиться финансирования из фонда реформирования ЖКХ, чтобы люди жили в отремонтированных за счет бюджетных средств домах. В первые же дни после избрания написал письмо новому мэру города М. Гмырину с просьбой как можно быстрее рассмотреть вопрос о возможности участия города в программе софинансирования. Очень быстро распоряжением мэра была создана рабочая комиссия, в которую вошли депутаты, чиновники, работники ЖКХ. Без дебатов не обошлось, но комиссия все же уже выработала концепцию действий и сейчас формирует план мероприятий.
Условия участия в программе софинансирования капремонтов жесткие — в городе должно быть не менее 10 процентов ТСЖ, половина жилого фонда должна управляться частными компаниями, и еще необходима программа учета энергоресурсов.
— Главный постулат программы — федеральные деньги должны попасть в руки хозяина! Поэтому получить их смогут в первую очередь товарищества собственников жилья — это высшая форма самоорганизации при управлении домом, — отметил Андрей Валентинович. — Но классические ТСЖ создать достаточно сложно, особенно у нас в городе. Эту проблему мы учли в своей концепции.
Разработанная в Северодвинске концепция предполагает модернизацию существующей в городе системы управления ЖКХ, а не ее разрушение и создание чего-то нового. Для этого необходимо, во-первых, реформирование системы ЖКХ с организацией на базе муниципальных ЖЭУ частных управляющих компаний, в которых муниципалитет будет иметь определенную долю капитала. Во-вторых, необходимо создание порядка 150 ТСЖ, причем предлагается формировать как классические товарищества собственников, так и «временные». Послед-ние будут существовать как юридическое лицо, но содержание и обслуживание домов будет осуществляться по договору с управляющей компанией. Это даст гарантию, что дом не окажется один на один с трудностями, не будет брошен на произвол судьбы. К тому же позволит выполнить условия фонда реформирования ЖКХ. А впоследствии никто не мешает жильцам на общем собрании выбрать другую форму управления, если таковая их не устроит.
— В бюджете запланированы деньги на регистрацию ТСЖ, это бремя не ляжет на плечи жильцов, — пояснил Андрей Чурсанов. — Сейчас нам нужно сделать все, чтобы как можно быстрее провести собрания собственников и начать процедуры регистрации ТСЖ. Поэтому хочу обратиться ко всем северодвинцам: в наших силах получить миллионы федеральных рублей на капитальный ремонт ваших домов! Пока государство готово вернуть свои долги, не стоит от них отказываться. Иначе ремонтировать кровли, фасады, фундаменты вам придется за свой счет.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Пора возвращать долги
Дата публикации: 27 мая 2009

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: ЖКХ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia