Выпускники города на площади Победы. Фото В. Капустина
Выпускники города на площади Победы. Фото В. Капустина

Праздник без градуса

Впервые «Последний звонок» в городе прошёл без протоколов на несовершеннолетних

«Вниманию провожающих! От вокзала отправляются в путь поезда — 11а и 11б. Каждый заберет с собой солидный багаж, ведь об этом позаботилось столько человек!»
Куда они направятся? Теперь каждый волен выбирать сам. На полосатых указателях надписи: ЗАГС, армия, ПТУ, завод, вуз, Moscow...


В такую аллегорическую форму праздник последнего звонка облекли в школе
№ 24 — одной из немногих, имеющих сегодня выпускные классы. Впервые в городе их всего восемь: по классу в школах № 28, 30, 37, 38, по два — в лицее № 17 и школе
№ 24. Всего 180 одиннадцатиклассников, и 50 из них выходят из стен 24-й.
— Это грамотно выстроенная стратегия образования, — раскрывает секрет конкурентного преимущества директор школы Татьяна Васильевна Крамаренко. — Десять лет назад на базе детского комбината при школе работала программа 1—4: ребята плавно переходили из 3-го в 4-й, а затем в 5-й класс. Сегодня они и выпускаются.
Особо отличившихся в учебе, коих немало, наградили грамотами. Зачитали решение педагогического совета о допуске ребят к итоговой аттестации. На сцену поздравить с первым днем их самостоятельной жизни поднимались «классные мамы» и первые учителя, депутат горсовета и друг школы Владимир Антонов. Десятиклассники зачитали старшим товарищам рэп и подарили брейкданс. Спели песню и родители.
С ними вообще история отдельная: несколько человек когда-то встретили свой последний звонок в этих же стенах. Например, Елена Валентиновна Кобзева — ее дочь Настя претендует на золотую медаль. Или Елена Вайгачева с сыном Сашей. Ее учитель литературы Лариса Владимировна Сайфулина, кстати, также выпускала сегодня внучку Асю.
Выпускники подарили собравшимся красивый школьный вальс, а потом пригласили на танец своих учителей.

С двух часов на площади Победы развернулся праздничный концерт с участием коллективов Дома корабелов, велосипедистами, ездившими с развевающимися флагами России.
А потом колонна выпускников разлилась пестрой лентой по аллеям и площадкам парка, где их уже ждали аттракционы, всевозможные конкурсы, выступления творческих коллективов. По признанию ребят, они «надеялись, что для выпускников аттракционы будут бесплатными, но...».
На площадке в юго-западной части парка северодвинские барды — В. Парамонов, А. Добрынин, О. Волкова, Т. Трегубова, Ф. Анисимов, А. Постников, С. Бобырев — организовали многочасовой марафон авторской песни. Публика здесь собралась исключительно доброжелательная, подпевали исполнителям, сами брали в руки гитару. Попробовали свои силы и выпускники 2009-го — Артем Грудин исполнил митяевскую «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», а трио из 13-й школы исполнило известную песню Анатолия Киреева «Подари мне рассвет».
На соседней площадке древние витязи под «Северным стягом» рубились мечами так истово, что искры летели.
Программу на центральной площадке парка вел известный северодвинцам Сергей Самодов. Здесь «зажигали» ансамбль эстрадной песни «Мечта» (руководитель О. Зайкова), хореографический ансамбль «Прима»
(Ю. Партолина), танцевальный коллектив «Аэродэнс» (Н. Галузина). Когда инструменты взяли музыканты ансамбля «Охота», к танцевальной площадке устремились и многочисленные родители выпускников — они пришли в парк, как признались две пары, «погулять и присмотреть за своими», а песни Игоря Воронцова и Александра Савченко были хитами северодвинских дискотек в дни их молодости.
Военные не остались в стороне от общегородского праздника — Новоземельская база развернула в парке полевую кухню, и расчет во главе с младшим сержантом Олегом Чашиным угощал желающих гречневой кашей с мясом.
Чистота стала еще одним признаком праздника. За ней следили и служители парка, и добровольцы из молодежного совета. Порядок поддерживали члены оперативного отряда Николая Ширяева.
Словом, по мнению большинства, праздник получился.
— Впервые организацию мероприятия взяла на себя администрация города, оно прошло ровно и празднично,— сказала начальник отдела по делам несовершеннолетних Светлана Канцевая.
Кстати о спиртном. Многие предприниматели откликнулись на обращение мэра Северодвинска ограничить продажу горячительных напитков в этот день. Но не все. Среди «несогласившихся» торговые сети «Копейка», «Стрелец», магазины «Аленка» и «Иволга».
Без пресловутого пива, конечно, не обошлось: несмотря на то что в близлежащих магазинах не продавалось спиртное, перед парком все же красовалась батарея бутылок. Возможно, купили заранее.
Отличились на этот раз взрослые. На них составлено 20 протоколов за распитие спиртного. Как сообщила пресс-служба мэрии, ни один выпускник не был задержан за употребление спиртных напитков (в прошлом году таких было семь, один доставлен в больницу), за медицинской помощью обратились двое несовершеннолетних с бытовыми травмами.
Теперь можно точно сказать: этот день запомнится ребятам светлым и солнечным.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Праздник без градуса
Дата публикации: 27 мая 2009

Автор(ы): Александр Ширшиков и Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia