Судебная хроника (27 мая 2009 года)


Чужими руками
Уроженец Онежского района Роман Гвинеев (1990 г.р.), надо полагать, себя считал очень находчивым молодым человеком. Дабы не погореть ненароком на преступном деле, решил загрести жар чужими руками.
Как-то утром проходя по коридору общежития, Гвинеев заметил, что дверь в соседнюю комнату приоткрыта. Из любопытства заглянул внутрь и увидел спящего хозяина, рядом с ним на подушке лежал [...]


Чужими руками
Уроженец Онежского района Роман Гвинеев (1990 г.р.), надо полагать, себя считал очень находчивым молодым человеком. Дабы не погореть ненароком на преступном деле, решил загрести жар чужими руками.
Как-то утром проходя по коридору общежития, Гвинеев заметил, что дверь в соседнюю комнату приоткрыта. Из любопытства заглянул внутрь и увидел спящего хозяина, рядом с ним на подушке лежал мобильный телефон. Решил, что упускать такую возможность глупо, но и самому таскать каштаны из огня не хотелось. Гвинеев позвал знакомого — уроженца Плесецкого района Александра Кривенко (1989 г.р.). Сам стал на стрёме. Телефон похитили. Но тишь да гладь не получилась.
Свою вину Гвинеев и Кривенко признали. Суд приговорил каждого к двум годам условно с таким же испытательным сроком.

Помирились с обидчиком
Труднообъяснимый гуманизм проявили в этом деле сотрудники милиции.
Юрий Моисеев (1984 г.р.) до такой степени «наотдыхался» в баре, что начал активно качать права. Разбуянившегося товарища пытался утихомирить прибывший наряд милиции. Но пьяному, как известно, море по колено. Ничтоже сумняшеся, Моисеев послал милиционеров «по матушке», одного ударил ногой в живот, другого по лицу... Однако в ходе судебного заседания пострадавшие ходатайствовали о прекращении дела в связи с примирением сторон.
Суд ходатайство удовлетворил, но все же обязал Моисеева оплатить процессуальные издержки в размере 2625 рублей 72 копеек.

Не помогли анаболики
Анаболические стероиды (для накачивания мышц) наряду с наркотическими веществами относятся к списку сильнодействующих препаратов. Их торговый оборот определяется строгими правилами.
Однако Виктор Бренчуков (1979 г.р.) решил приобрести препарат под названием метандиенон незаконным способом, без рецепта врача. Купил 200 таблеток в северной столице и привез домой. В дороге поиздержался и, чтобы расходы возместить, решил половину продать. Даже покупателя нашел. Но в момент сделки Бренчукова задержали сотрудники Госнаркоконтроля.
Свою вину он признал частично. Суд приговорил Бренчукова к четырем годам условно с испытательным сроком три года.

А вдруг выстрелит...
Пристрастие к огнестрельному оружию не так уж и безобидно. Мало того что это уголовная статья (хранение без разрешения), так еще и риск: а вдруг вы-стрелит?
Уроженец Плесецкого района Аркадий Кортунов (1948 г.р.) несколько лет назад участвовал в раскопках на местах боевых сражений в Ленинградской области. Вернулся домой в Северодвинск с уловом — различными частями от винтовки 1930 года и несколькими патронами. И хранил их, нарушая ФЗ №150 «Об оружии», пока не конфисковали. Экспертиза установила, что некоторые патроны еще вполне пригодны для стрельбы.
Свою вину Кортунов признал. Приговор суда — один год условно с испытательным сроком шесть месяцев.

Запнулись за электроды
Металломания в России приобрела характер национального бедствия. Свою главу в историю хищений вписали работники Севмаша Семен Мамонтов (1961 г.р.), Сергей Минин (1969 г.р.) и Виктор Жиденко (1962 г.р.).
Мамонтов работал электромонтером в 55-м цехе. Как-то знакомый сварщик Виктор Жиденко рассказал ему об остающихся после работы лишних сварочных электродах. Приятели решили не упускать шанс. На первый раз «сэкономили» целых 20 упаковок. К делу привлекли и водителя Сергея Минина, который помог вывезти электроды с территории завода. Компания продолжала свою деятельность несколько месяцев, нанеся предприятию ущерб на сумму, превыщающую 270 000 рублей.
Свою вину расхитители признали. Суд приговорил Мамонтова к двум годам условно с таким же испытательным сроком, Минина и Жиденко — к одному году десяти месяцам условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Некоторые решения и приговоры суда еще не вступили в силу и могут быть обжалованы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Судебная хроника (27 мая 2009 года)
Дата публикации: 28 мая 2009

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia