- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Чистота в городе: с кого спрос?

Завтра этот вопрос депутаты обсудят на сессии горсовета

Автор Нина Кожанова дата: 28 мая 2009 @ 16:25 в Общество | Комментарии отключены

— Претензий к чистоте города и качеству его уборки и у жителей, и у моих коллег депутатов много, — прокомментировал председатель депутатской комиссии по городскому хозяйству А.В. Чурсанов. — Особенно плохо убираются территории между домами и проезжей частью, за которые ответственны частные компании, выигравшие этот подряд по конкурсу. А ведь на проведение конкурса, заключение контрактов уже затрачены силы и средства. Бюджетные, заметим. И если нет отдачи, то надо разобраться в причинах.
Первое, с чем столкнулись народные избранники: даже просто выяснить, кто ответствен за поддержку чистоты конкретного участка, не просто. Есть и вовсе бесхозные. Жилищные предприятия, как правило, знают границы только своих внутриквартальных территорий. И кстати, к ним, жилищникам, претензий по качеству уборки территорий значительно меньше.
Как не вспомнить о том, что весной было широко объявлено о разделении территории города на зоны, за чистоту и порядок в которых персонально ответственны главные руководители подразделений городской администрации.
— Зададим и этот вопрос, — ответил Андрей Валентинович. — Хотим официально услышать и о том, что делают ответственные за благоустройство руководители администрации и какие меры применялись к нерадивым исполнителям муниципального заказа. Важно выяснить подоплеку сложившейся ситуации. Хотим разобраться по существу.
Главный вопрос предстоящей сессии — изменения в городском бюджете, который из-за кризиса должен быть уменьшен ориентировочно процентов на 30. Областной — и того больше. Есть, понятно, статьи ( например, зарплата бюджетников), которые урезаться не могут. Тем меньше денег остается на другие нужды, в том числе на благоустройство. А стало быть, острее становится вопрос эффективного использования средств. Разобраться с контрактами по уборке территорий — одна из мер. А еще депутаты очень рассчитывают отстоять на завтрашнем заседании ремонт внутриквартальных проездов в запланированном объеме. Состояние их, считают, такое удручающее, что ждать уже не может.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/05/28/chistota-v-gorode-s-kogo-spros.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.