Фото А. Ширшикова
Фото А. Ширшикова

Насквозь фальшивый

Северодвинский суд вынес приговор сбытчику поддельных денег

Фальшивые деньги штамповали чуть ли не с самого сотворения мира. Пик подделок приходится на время появления бумажных купюр. Мастерство умельцев росло с годами, какие бы средства защиты банкнот ни изобретали. Но и борьба с фальшивомонетчиками велась бескомпромиссная. В средние века, помнится, за фальшивки руки отрубали.


Ныне законы куда более гуманные, без членовредительства. Но сроки по статье 186 УК РФ — «изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» — от 5 до 15 лет лишения свободы или штраф до миллиона рублей.
В нашем городе фальшивые купюрки всплывают с настойчивым постоянством. Чаще тысячерублевые — любят фальшиво-монетчики эту банкноту. Встречаются даже и поддельные монеты. Сотрудники ОБЭП как-то выловили подобную пятирублевку.
Одни подделки можно легко распознать на глазок — они невысокого качества, напечатаны на принтере. Порой едва ли не игрушечными сувенирными купюрами расплачиваются. Их сейчас можно в любом киоске купить. Поддельную природу других бывает трудно установить даже специалистам. Но эти купюры, говорят в ОБЭП, не местного производства. Возможно, даже заграничного. Один такой залетный гастролер недавно угодил в сети правоохранительных органов.
Юрий Зинченко 1968 г.р. родился на Украине, но проживал в Санкт-Петербурге. Причем, как установили, без регистрации. Официально нигде не работал. Но одним родом деятельности все же занимался — распространением фальшивых тысячерублевок. Еще в 2007 году Зинченко с компанией товарищей приехал из Питера в Северодвинск. Вроде как устраиваться на работу. Но задача была совсем другая. Дабы не вызывать лишних подозрений, Зинченко даже остановился в гостинице в Новодвинске.
Начал сбывать купюры Зинченко с магазина «Альбатрос», что на проспекте Ленина. Здесь за продукты расплатился двумя тысячерублевками. Потом наведался в магазин «Дав-Авто», однако здесь его фальшивку распознали. Тогда Зинченко взял купюру, разорвал и достал из кармана настоящую. Потом быстренько скрылся, пока продавцы не очухались и не вызвали милицию.
Но сколько веревочке ни виться... Оказалось, что не только с фальшивыми деньгами имел дело наш герой. На следствии выяснилось, что у Зинченко фальшивые паспорта. Один из них на имя Новожилова и своей вклеенной фотографией он предъявлял в гостинице; другой, выписанный на имя Галанова, использовал для поездок в Москву из Питера и обратно. Против Зинченко возбудили уголовное дело по трем статьям УК РФ — ч. 1 ст. 186, ч. 1 и 3 ст. 327 (подделка и использование заведомо подложного документа).
Примечательно, что на суде в качестве свидетеля выступал некий Алдошин, вместе с которым Зинченко приехал из Питера. Он пытался всячески «отмыть» товарища, говоря, будто Зинченко не знал о том, что деньги фальшивые, а получил их в качестве сдачи от подвозившего их таксиста. Упирал на оговор. Между тем еще в прошлом году Алдошин был осужден Соломбальским судом по аналогичному преступлению. Тогда у него изъяли 78 фальшивых тысячерублевых банкнот. А Зинченко продавцы магазинов уверенно опознали.
Свою вину Зинченко признал только по эпизоду с фальшивым паспортом. Рассказал, что потерял свой, а нужно было постоянно ездить по стране. Тогда пришлось купить чужой с рук за 100 долларов. Насчет денег Зинченко заявил, будто не знал, что они фальшивые. В Северодвинск же приехал на встречу и не для чего другого.
Государственное обвинение не смогло доказать факт изготовления подложного паспорта, но по остальным статьям суд признал Зинченко виновным. Следующие семь лет он проведет в колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Насквозь фальшивый
Дата публикации: 28 мая 2009

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia