РЕЗОНАНС

Недоразумение со всех сторон


22 апреля в «Северном рабочем» была опубликована реплика «Не поняли друг друга?» о конфликте между журналистами «Северного рабочего», приставами и мировым судьей. Нам отвечает председатель Северодвинского суда А.С. Феопентов.


«Исследовав обстоятельства, изложенные журналистом «Северного рабочего» Тикусом В.Е. в статье «Не поняли друг друга?», считаю необходимым вы-сказать следующее.
Заголовок публикации в форме вопроса нами расценивается не как констатация факта создания препятствий представителям СМИ в выполнении ими профессионального долга, а как недоразумение, допущенное обеими сторонами, которое не может стать определяющим во взаимоотношениях представителей судебной власти и СМИ города Северодвинска.
Отмечаю обоснованность оценок в отношении недостаточной корректности и сдержанности судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов Зайцева В.Б. и Александрова И.И. при выполнении ими своих служебных обязанностей в помещениях мирового судьи судебного участка № 8 города Северодвинска 15 апреля 2009 года.
Суждения сотрудников газеты о действиях мирового судьи судебного участка № 8 Федоращук М.Ю. по учинению препятствий присутствия представителей СМИ на судебном заседании по рассмотрению уголовного дела в порядке частного обвинения оцениваю как преждевременные. Мировой судья, устанавливая полномочия представителей «Северного рабочего», пыталась погасить конфликт между сотрудниками газеты, сторонами по делу и судебными приставами.
Выводы в отношении происшедшего нами сделаны. Проведены встречи с руководством отдела судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, а также с судьями Северодвинского суда по недопущению подобных ситуаций. Это позволит нам вместе снять некоторые вопросы во взаимодействии представителей судебной власти и журналистов.
Уверен в нашем дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

Александр ФЕОПЕНТОВ, председатель Северодвинского суда»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Недоразумение со всех сторон
Дата публикации: 28 мая 2009

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia