Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Работать не на имидж — на людей

Хирурги считают порочной политику в отношении здравоохранения

Акция протеста врачей, вспыхнув в недрах горбольницы № 1 Архангельска, охватила и наш город. С обращением к органам власти всех уровней пришли в редакцию «СР» хирурги больницы № 2 Северодвинска.


«Неудовлетворенность условиями работы, нищен-ская заработная плата, отсутствие надлежащего оборудования и инструментов, постоянная интенсификация труда, физическая усталость приводят к профес-сиональной и моральной деградации врачей. В научной литературе это называется психоэмоциональным стрессом и синдромом выгорания. Идет нарастание социального конфликта, ухудшение здоровья, профес- сиональная небрежность и неадекватность.
Мы задаем вопрос: сколько это будет продолжаться? Или нас постоянно будут утешать трескотней в средствах массовой информации о тех мизерных подачках, которые иногда подбрасывают?
Если мы европейская страна до Дальнего Востока, как говорит президент Д.А. Медведев, если мы цивилизованная страна, если мы действительно хотим заботиться о здоровье своих граждан, мы должны и действовать соответственно. В первую очередь обеспечить доступность для любого гражданина любой необходимой медицинской помощи в любом месте. Для этого нужно не только развивать высокотехнологичные виды помощи, а все здравоохранение в комплексе снизу. А то создается впечатление, что у нас больше делается для престижа и имиджа. Престиж в другом: если человек заболел, то в любое время получил квалифицированную помощь, выздоровел, быстро приступил к работе.
Мы полностью поддерживаем требования хирургов городской клинической больницы № 1 г. Архангельска и проявляем солидарность с их требованиями.

МЫ ТРЕБУЕМ!
1. Создать программу реформирования здравоохранения в комплексе, не выдергивая ее отдельные фрагменты.
2. До создания и внедрения программы обеспечить лечебные учреждения необходимым оборудованием и инструментами.
3. В европейской стране — хирургам среднеевропейскую зарплату, социальную и профессиональную защиту».

Это обращение принято единогласно на собрании хирургов больницы № 2, под ним около 30 подписей.
От себя авторы письма добавили: оклад начинающего хирурга 3 878 рубля, у заведующего отделением, врача высшей категории — 5 216. С учетом надбавки за стаж (30%), за вредные условия труда (15—25%), северных надбавок заработная плата без вычета подоходного налога колеблется в пределах 12 370—16 843 рубля. Поэтому все специалисты работают на нескольких ставках, совмещают работу в ущерб собственному здоровью. Зарплата врача-хирурга соответствует неквалифицированному труду. Затраты же на подготовку специалиста, временные и финансовые, несопоставимы, равно как и ответственность.

Мы попросили прокомментировать ситуацию начальника управления здравоохранения города Ларису Меньшикову. Она согласилась с тем, что ситуация в хирургии непростая в целом по стране. Работа у них тяжелая, зарплата низкая, негативную роль сыграл дифференцированный подход к оплате хирургов. Л.И. Меньшикова сказала, что все проблемы, волнующие врачей, будут обсуждены на встрече. О чем она и расскажет в интервью «Северному рабочему»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Работать не на имидж — на людей
Дата публикации: 28 мая 2009

Автор(ы): Елена Андреева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 45
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia