Выступает «Северная звонница». Фото автора
Выступает «Северная звонница». Фото автора
ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

Северное разноцветье


24 мая дети могли посетить музей деревянного зодчества «Малые Корелы» бесплатно, ведь здесь проходил Поморский фестиваль детского творчества.


Более сотни образовательных учреждений Архангельской области приняли участие в открытом региональном конкурсе «Наследие Поморья»; награждение победителей состоялось на воскресном празднике. Северодвинцы отмечены в нескольких номинациях. У шестиклассника 4-й школы Жени Быковского — первое место в номинации «Сокровища Поморского края» за исследовательскую работу об Антониево-Сийском монастыре. В номинации «Приобщение к истокам поморской культуры» первое место заняла работа педагогов
13-й школы Е. Романовской, Ж. Картун и Т. Колмаковой. На праздник прибыли и участники номинации «Северное разноцветье» — творческие коллективы из городов и районов области. Среди них наши «Северная звонница» (фольклорный ансамбль 13-й школы), фольклорный театр «Зареница» и театр кукол «Гном» (ДЮЦ).
В разных уголках музея развернулись сценические и игровые площадки, ярмарка. Когда в музей приехали участники международного фестиваля «Архангельск-Блюз», один из юных умельцев подарил шведской барабанщице Катарине Петтерсон шаркунок — погремушку из бересты. Узнав, что это «традиционная северная перкуссия», Катарина тут же выдала с помощью шаркунка нечто блюзовое, а вся её группа стала подпевать.
Летом «Малые Корелы» отметят своё 35-летие. Кроме того, музей приглашает гостей на многочисленные летние театрализованные праздники под открытым небом.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Северное разноцветье
Дата публикации: 28 мая 2009

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia