Сочи спешит в Олимпиаду


Красная Поляна поражает и пленяет. Природа здесь удивительна. Величественные горы и говорливые реки, хрустальные водопады и реликтовые леса. Эти места стали популярны еще с конца позапрошлого века. Отдыхали здесь члены императорской семьи, граф Шереметев, миллионер Морозов, генерал Ермолов, артист Собинов...


Теперь сюда идет Олимпиада-2014. Идет уверенно, и поступь ее уже слышна в самых отдаленных уголках этих заповедных мест. Многое еще в стадии проектирования, в том числе ветка легкого метро, которая пройдет в долине Мзымты по ее левому берегу от аэропорта до Красной Поляны, но кое-что уже строится и даже построено.
Вот год назад на территории Сочинского природного национального парка в долине реки Ачипсе открылся новый курортный комплекс «Гранд-отель «Поляна» (прижилось в России слово «гранд») — к услугам гостей комфортабельные номера и виллы, теннисные корты и спортивные площадки, канатные дороги последнего поколения и горнолыжные трассы мирового уровня. Замечу, что цены здесь тоже соответствуют мировым: например, аренда новенького двухэтажного коттеджа на две-три семьи в долине Лауры стоит 25 тысяч рублей в сутки.
Вообще-то, игры будут проходить не в самом Сочи, а в Имеретинской низменности (это в районе Адлера — для ледовых видов спорта) и в Красной Поляне. Президент Олимпстроя бывший мэр Сочи Виктор Колодяжный сообщил, что программа предусматривает строительство 181 объекта, а всего на Олимпиаду планируется израсходовать не менее 13 миллиардов долларов.
В Красной Поляне будет создан самый современный горнолыжный курорт в мире. В него войдут биатлонный и лыжный комплексы (20 и 16 тысяч мест),
санно-бобслейная трасса
(11 тысяч мест), горная олимпийская деревня (две тысячи мест), трамплины, сноуборд-парк и фристайл-центр.
Уже сейчас на дороге к Красной Поляне «пылят» большегрузные самосвалы. Построены тоннели — их здесь называют Путинскими. Правда, построены они еще тогда, когда тот, будучи президентом, стал приезжать сюда кататься на горных лыжах. Проблема в том, что место это носит еще одно название — национальный парк, а в национальных парках так просто и дерево не срубишь. Тем не менее две просеки для горнолыжных трасс уже благополучно вырублены, и две новые линии подъемников уже монтируются. В долине Лауры недалеко от места ее впадения в Мзымту идет интенсивное строительство нового горнолыжного комплекса. В 2013-м он будет сдан. Строит комплекс всемогущий Газпром, и он будет использоваться как олимпийский объект. Во всяком случае, подъемник (фуникулерного типа) уже проходит обкатку. Кстати, подняться на открытом подъемнике для туриста стоит всего
800 (!) рублей. Горнолыжный абонемент, дающий право пользоваться подъемником многократно, стоит полторы тысячи в сутки.
Обещают, что жителей поселка Красная Поляна — здесь пока строится только больница — не потревожат. Но в разговоре с туристами местные ведут себя очень настороженно и при ответах на вопросы немногословны.
Азамату за 30, он мелкий предприниматель:
— Обещают, что в поселке большого строительства не будет. Все дороги пройдут мимо, но опасения все же есть — слишком много разговоров об изъятии земель в связи со строительством.
Сергей торгует горным медом и домашним вином из ежевики:
— Машин много, техники много, значит, и пыли много. Не любят пчелы пыль. Вообще-то, горы любят тишину.
Елена продает сувениры возле горнолыжного подъемника:
— Надеемся, конечно, на рост доходов, но, видимо, лишь накануне Олимпиады. Поговаривают, что во время Олимпиады нас, частников, и близко к туристам не подпустят. Проблемы начнутся после Олимпиады — куда все это девать?
С ней нельзя не согласиться. Уже сейчас ясно, что возникнут проблемы с последующим использованием олимпийских объектов, особенно санно-бобслейных трасс. Даже в густонаселенной Европе олимпийская бобслейная трасса в Турине пустует — в мире бобслеистов едва 10 тысяч наберется (вспомните, как некоторые виды спорта становились олимпийскими).
Готовятся начать строительство и возле моря. Взлетную полосу аэропорта в Адлере нужно удлинить на 500 метров, значит, придется возводить гидротехнические сооружения на реке Мзымте — ее спрячут в тоннель.
Но вот в Имеретинской долине проживает община староверов, предки которых поселились здесь еще в начале прошлого века в результате религиозных гонений. Тогда это была заброшенная окраина города, где были только болота. Староверы десятилетиями упорно осваивали эти плодородные земли, которые в то время нельзя было использовать под сельхозугодья. Узнав, что большинство семей их общины попадают под переселение, староверы выдвинули свои претензии, касающиеся оценки земель и строений. Разбор претензий продолжается уже несколько месяцев. Сейчас спор между властями и жителями, к которому подключились экологи, ведется и по поводу сооружения грузового порта в Имеретинской долине.
Об экологии отдельный разговор. Известно, что природоохранная общественность протестует против строительства санно-бобслейной трассы и нескольких других объектов Олимпиады в непосредственной близости от заповедных территорий, получивших от ЮНЕСКО статус объекта всемирного наследия. Это вдобавок еще и биосферный заповедник — в лесах живут волки, лисы, кабаны и даже зубры... Экология, видимо, пострадает, если, конечно, не ограничат поток автомобилей в Красную Поляну — пусть все пользуются легкими метро. Как бы то ни было, но решение принято, а протесты местных «зеленых» едва слышны в гуле обещаний и официальных заявлений, что все экологические вопросы уже согласованы или будут согласованы.
Ожидается, что Олимпиаду-2014 посетят около миллиона человек со всего мира! 243 олимпийских объекта дадут Краснодарскому краю двести тысяч рабочих мест. А вот стоит ли игра свеч...
Когда статья была уже сдана в набор, стало известно, что Росприроднадзор приостановил деятельность компании «Мостдорстрой», строившей Олимпийский объект в долине реки Мзымты. Еще четырем компаниям, нарушившим природоохранное законодательство, придется выплатить штраф на общую сумму 319 тысяч рублей.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Сочи спешит в Олимпиаду
Дата публикации: 28 мая 2009

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia