- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото автора
Фото автора

Те, кто ТЕКТОНИК

Северодвинск танцует в стиле электродэнс

Автор Екатерина Антуфьева дата: 28 мая 2009 @ 16:46 в Культура | Комментарии отключены

Появилось это направление у нас в городе совсем недавно, в конце прошлого года. Группа студентов увлеклась electro dance и стала искать единомышленников в интернете. Желающих танцевать, обучаться и развиваться оказалось достаточно, так возникла идея собираться на тренировки. Сами ребята учились в основном дома, по видеоклипам, затем нашли место для тренировок — арендовали зал в одной из школ.
В зависимости от погодных условий начинающие танцоры устраивали «сходки» — собирались на улице группами, танцевали, показывая свое мастерство друг другу, да и прохожим было интересно посмотреть.
С недавних пор северо-двинская школа тектоника переросла в филиал питерской школы по тектоник-танцу, а новое для города танцевальное направление находит все больший отзыв.
23 мая около драмтеатра состоялась очередная сходка танцоров, одна из самых массовых. Из отличительного: музыкальное сопровождение обеспечивали авто с сабвуферами, а ребята соревновались между собой в разных направлениях электродэнса.
В планах у ребят дальнейшее развитие школы, обмен опытом, организация собственных выступлений, участие в выездных сходках, а также приглашение гостей из других городов.

ДОСЬЕ
Electrodance (tecktonik) — новое танцевальное движение XXI века, содержащее в себе элементы электро, хип-хопа, техно... В тектонике можно выделить несколько стилей: вертиго (хардстайл), милки-вэй, jumpstyle, electrostyle, tecktonik-mix.
История тектоника начинается в Париже в 2000 году — в пригородном клубе «Me’tropolis» на вечеринках «Tecktonik Killer», где собирались молодые люди, стремящиеся быть «непохожими на других». В 2007 году стиль впервые выходит на широкую публику на фестивале «Paris Techno Parade». Благодаря широкому распространению через сервисы обмена видео (социальные сети в интернете) тектоник приобретает новых поклонников. Самыми извест-ными создателями музыки в стиле тектоник являются Dim Chris, Miss Hiroko, Mondotek, позднее David Guetta, Frunckly Moist, Dirty South и Yelle.
Типичный внеш-ний вид танцоров тектоника — суженные джинсы, брюки, яркая футболка с принтом (чаще всего с символикой тектоника), ремень, напульсники, гетры ярких цветов на руках, кроссовки баскетбольного стиля «данки».
Новые люди, приходящие в это танцевальное движение, стали вносить демократизм в выбор одежды, да и в сам стиль, отчего этот танец становится все интереснее.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/05/28/te-kto-tektonik.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.