- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

В разговорном кафе

Возрасты стираются, поколения объединяются

Автор Мария Романова дата: 28 мая 2009 @ 16:35 в Общество | Комментарии отключены

"Разговорное кафе" — это встречи северодвинцев разных возрастов за чашкой чая. Проводятся они в нашем городе впервые в рамках проекта «Единение поколений», который реализует общественная организация «Знание» за счет средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента РФ (от 14 апреля 2008 года № 192-рп).
В этот раз в кафе «Ивушка» собрались горожане разных поколений, чтобы поговорить о малой светлой родине, о Северодвинске. Обсудили, какие у кого ассоциации, поделились мыслями о прошлом и будущем, вспомнили даты и события из истории города, обсудили свои первые впечатления о родном Молотовске-Северодвинке. Старшее поколение наряду с холодными бараками и крысами вспоминало прогулки по первым городским улицам, веселые спортивные соревнования, дружные молодежные праздники. Оказывается, что встретить на городских улицах старого деда с бородой было целым событием, ведь город в основном молодежь обживала.
А у нынешних молодых, как выяснилось, другие увлечения, но такая же крепкая любовь к родному городу. Единодушны поколения в планах на будущее: все хотят видеть город чистым, красивым, сияющим огнями, с фонтанами, широкими улицами, по которым поедут троллейбусы, спортивными площадками для всех и клубами по интересам.
— Я уже не в первый раз участвую в «разговорном кафе», — с улыбкой поделилась участница проекта Татьяна Дементьевна. — Встречи очень интересные, мы говорили о семейных традициях, играх и игрушках детства, сегодня вот вспоминаем молодость. Ведущие — молодцы. Спасибо организации «Знание» за интересный досуг!
«Разговорное кафе» уходит в отпуск на лето. А осенью вновь распахнет двери для всех желающих. Тема для разговора уже выбрана, она вполне сезонная. Осень — это же пора свадеб, и разговор пойдет о бракосочетаниях и свадебных традициях разных лет.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/05/28/v-razgovornom-kafe.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.