СОЦИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Кому увеличили ЕДВ


В соответствии с подписанным президентом России Дмитрием Медведевым федеральным законом «О внесении изменений в федеральный закон «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» объем средств федерального бюджета на осуществление ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) отдельным категориям граждан на 2009 год увеличен на 11,52 млрд. рублей.


Размер ЕДВ уже был увеличен в апреле в среднем на 8,5%. Согласно федеральному закону от 28 апреля 2009 г. № 72-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан» с 1 апреля 2009 г. установлен новый, повышенный размер ЕДВ и набора социальных услуг для федеральных льготников.
В частности, размер ЕДВ увеличится у инвалидов и участников Великой Отечественной войны; у ветеранов, которым ЕДВ установлены в соответствии с федеральным законом «О ветеранах»; у инвалидов, в том числе у детей-инвалидов; у граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и граждан, получающих аналогичные выплаты. Увеличатся и размеры ежемесячных денежных выплат у Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы. В среднем повышение ежемесячных денежных выплат с 1 апреля 2009 года составит 13%.
Сумма, направляемая на оплату предоставляемого гражданам набора социальных услуг, увеличится до 641 рубля. Из этой суммы 570 рублей направляется на оплату первой части набора социальных услуг (расходы на лекарственные средства, изделия медицинского назначения, а также специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов и санаторно-курортное лечение); вторая — 71 рубль направляется на оплату второй части набора социальных услуг (бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту санаторно-курортного лечения и обратно).
Обращаем внимание получателей ЕДВ, что в мае они получат уже повышенный размер ежемесячных денежных выплат с учетом перерасчета за апрель.
Например, новый размер ЕДВ инвалида Великой Отечественной войны составит 3088 рублей. Увеличение по сравнению с размером ЕДВ, полученным в апреле, составит 123 рубля. В мае будет выплачен новый размер ЕДВ, увеличенный на 123 рубля, и доплата ЕДВ за апрель в сумме 123 рублей.
Наталья ЛОБАШКОВА, начальник управления Пенсионного фонда РФ по Северодвинску

Нестраховые периоды: перечень расширен
Федеральным законом № 146-ФЗ расширен перечень нестраховых периодов деятельности, подлежащих возмещению в соответствии с законом № 18-ФЗ.
Теперь в пенсионный стаж будут входить: период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет; период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности; период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические, постоянные, торговые представительства, представительства федеральных органов власти, но не более пяти лет в общей сложности.
Перерасчет страховой части ранее установленных трудовых пенсий производится с 1 января 2009 года по заявлению, поданному гражданином по 31 декабря 2009 года включительно в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту его жительства.
Пресс-служба управления ПФР по Архангельской области

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кому увеличили ЕДВ
Дата публикации: 29 мая 2009

Автор(ы): Не определен   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 231
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia