- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

...
...

Кризис: прогнозы и решения

Мировая гроза. Её не отменить!

Автор Ольга Голубцова дата: 29 мая 2009 @ 15:59 в Политика | Комментарии отключены

— Что вы считаете принципиально необходимым сделать сегодня, для того чтобы завтра выйти из кризиса, и не просто выйти, а так, чтобы получить преимущества?
— Думаю, нашему руководству не просто необходимо комментировать происходящее, а все-таки сформулировать четко, что будет делаться. Чтобы правила игры были понятными, установленными на определенный период. Прошлой осенью были даны обещания помочь всем. Если мы возьмем список обещаний, которые были даны, просуммируем, то получим, что 22% ВВП нужно потратить, чтобы выполнить все, что обещано дополнительно к действующему бюджету. Понятно, что обещали все всем, лишь бы успокоить. Эта расплывчатость сохраняется. Дальше сказали, что бюджет будет в том объеме, какой был раньше, но внутри бюджета будет некая перекидка. Будет больше упор на социальные расходы. Будем поддерживать не фирмы, а людей. Не будем больше помогать расплачиваться по внешним долгам. Но вот это все разрозненная информация. И правила игры, мне кажется, не определены на ближайший хотя бы год.
Сейчас ситуация устаканилась. Она тяжелая, но уже понятная. И уже нет этой панической боязни, что всё рухнет в одночасье. Надо это четко объявить. Тогда у бизнеса появится некая ориентация, чего реально ждать. С теми же налогами. То снижаем НДС, то не снижаем. Я лично против снижения НДС. Но если уж решили снижать, так сделайте.
Плюс к этому нужна набившая оскомину старая вещь — суды, которые судят по закону, а не по приказу. Гарантии собственности и так далее. Без этого экономика не работает. Или работает в ограниченном количестве на крупных предприятиях, которые как-то политически себя застраховали от всяких неприятностей. Надо снять недоверие и к власти, и друг к другу. Это главное сейчас. Нам необходимо улучшить и инвестиционный климат. Не пугать инвесторов тем, что у них можно все что угодно забрать в любой момент. Бюрократия подавляет творческую активность, поэтому в таких обществах, где «дистанция власти» уменьшается (а она должна быть большая), отсутствуют инновации, а следовательно, и экономическое развитие.
— Где корни мирового, не российского, кризиса?
— Дело в том, что в последние 30 лет, может быть немножко меньше, с начала 1980-х годов, мировая экономика росла беспрецедентно быстро. Всё шло в гору. Это происходило невероятно быстро. До 45—50% населения земного шара стали относить к среднему классу. За эти же годы сформировалась мировая финансовая система, обороты внутри которой за год превосходят мировой ВВП примерно в 30 раз. То есть объем операций чисто финансовых в 30 раз больше, чем объём производимой в мире продукции и услуг. Это некая финансовая оболочка, которая окутывает Землю, работая 24 часа в сутки, совершая эти операции. Порвалась. Люди перестали рассчитываться по кредитам, рухнули банки, ипотеки.
Кстати, Россия очень долго держалась. Шли разговоры и даже стали над этим иронизировать. Наши власти говорили, что мы «остров стабильности». Они базировались на том, что в Китае капитализация рынка на 70% упала ещё в 2007 году, а у нас это началось через полгода, осенью 2008 года. Но уже в декабре-январе и в нашей стране было объявлено о том, что у нас промышленное производство сократилось.
— Что нас всех ждёт?
— Общий прогноз на следующий год достаточно негативный по всем странам. Только Китай официально утверждает, что у них будет продолжаться экономический рост. На данный момент они говорят, что у них будет около 5% роста ВВП. Но если учесть, что основным рынком сбыта Китая были и остаются Соединенные Штаты, а там происходит снижение потребительского спроса, люди перестают, по возможности, тратить деньги, то можно усомниться. Официальный прогноз в России — это минус 2,2% ВВП в 2009 году.
Если этот прогноз сбудется, то нормально. Сейчас можно говорить о разных сценариях. Как правило, сбывается некий средний сценарий. В России, я считаю, велико проявление мудрости людей, экстремальные сценарии не проходят в последние годы. Я имею в виду последние 20 лет. Но финансовый климат ухудшится.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/05/29/krizis-prognozy-i-resheniya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.